Place
HECATAEI  MILESII




PLAN DU SITE / MENU : accès direct à toutes les pages

 <= REMONTER  LA  CHRONOLOGIE (Néolithique céramique / Chalcolithique)


 G E    D E S    M É T A U X    (3500 - )
N.B. : Datation AEC, en a.

 G E    D U    B R O N Z E    (3500 - 1200 a)


essor de la métallurgie
bronze (dit airain) : alliage cuivre + étain (10 à 20%), contenant souvent des impuretés de plomb, antimoine et arsenic; plus résistant et malléable à chaud que le cuivre
traitement thermique permettant l'extraction des métaux à partir du minerai, réinvestissement du savoir-faire de maîtrise du feu acquis avec la cuisson de la céramique : minerai lavé et pulvérisé, puis chauffé au charbon de bois en milieu riche en dioxygène pulsé par un soufflet dans un fourneau
2 techniques de coulée :
- dans des moules en pierre : armes (épées, fers de lance, poignards)
- cire perdue : grands objets creux (moyeux de roues de char)

conséquences sociales
- développement commercial : création d'un vaste mouvement d'échanges entre les centres d'extraction et de production parfois éloignés, en particulier pour l'import d'étain
- organisation sociale :
quartiers de bronziers à activité à plein temps (mineurs, forgerons, artisans, marchands), nécessitant d'autres structures sociales d'accompagnement
- développement économique : profits engendrés par la rareté des produits semi-finis (haches, lingots) et finis
- montée de l'insécurité : gisements, dépôts, voies commerciales et profits entraînent la convoitise, nécessitant retranchements, fortifications, armes et guerre
- vers une économie palatiale :
        - stockage des aliments et constitution de réserves, spécialisation du travail, production d'armes :
différenciation économique et hiérarchisation de la société avec une classe de guerriers pour protéger champs et réserves, puis administration et État
        - confiscation des richesses au profit de potentats : petite élite riche et puissante (tombes individuelles remplaçant les collectives)

apport de richesse (avec or et argent) contribuant à la création des 1ers grands États : Sumérien, Égyptien, Minoen, Mycénien


BRONZE ANCIEN  (ou jeune)   De 3500 à 2200 a.  ANTIQUITÉ  (ou Haute-Antiquité)


PÉRIODE HISTORIQUE : Antiquité  (jusqu'à la chute de l'Empire romain +476)
invention de l'écriture en ÉGYPTE et MÉSOPOTAMIE


fin du IVe MILLÉNAIRE      De 3500 à 3000 a.


 EUROPE :
poursuite du NÉOLITHIQUE
3750/3500 à 3000/2850 :  Néolithique Récent
culture d'orge nue et de blé amidonnier, élevage de boeufs, porcs et caprinés
grandes enceintes délimitées par fossés et remparts
cercles et alignements de mégalithes,
sépultures en allées (NW)
céramique :
- faciès
Matignons (du site éponyme à Juillac-le-Coq, Charente, FRANCE) : fond plat, parfois avec empreintes de vanneries
- puis faciès
Peu-Richard (du gisement éponyme à Thénac, Charente-Maritime, FRANCE; entre fl. Gironde et Loire) : décoré
site : village de Vaures (Bergerac, Dordogne, FRANCE); trentaine de bâtiments
- faciès Groh-Collé puis Kerugou en Armorique


3500 à 3000 : poursuite de la civilisation mégalithique en zone ATLANTIQUE :

v. 3500 : construction du Cursus sur le site de Stonehenge (SE Wiltshire, E South West, S ANGLETERRE) : terrassement d'env. 100 m sur 3 km de long (700 m au N du futur cromlech), encadré d'un long tumulus et d'une tombe circulaire

3500/3000 : complexe de Loughcrew (NW Meath, NE IRELANDE)
20aine de cairns à chambres cruciformes à plafond en encorbellement, sur 2 sites principaux :
- Carnbane E : en particulier cairn T : 120 m de diamètre, seule pierre de bordure gravée à l'image d'un grand trône,
levant des équinoxes illumine une pierre gravée au fond de la chambre comme un spectacle défilant

  Loughcrew : cairn T
  trône
 pierre illuminée
Loughcrew_cairn_T_exterieur
Loughcrew_cairn_T_trone
Loughcrew_cairn_T_equinoxe

- Carnbane W : en particulier cairn L : 40 m de diamètre, 5 chambres latérales, pierre creusée dite bassin avec pierres sphériques, fin menhir interne calcaire illuminé au levant de samhain (mi-chemin entre équinoxe d'automne et solstice d'hiver, début novembre) et imbolc (mi-chemin entre solstice d'hiver et équinoxe de printemps, début février)

  Loughcrew : cairn L
  chambre : bassin et menhir
 pierre sphérique
Loughcrew_cairn_L_exterieur
Loughcrew_cairn_L_chambre
Loughcrew_cairn_L_spheres

3500/3000 : secteur du S Morbihan (S Bretagne, W FRANCE) :

- dolmen à chambres latérales, par adjonction de cellules annexes à la chambre principale ou greffées sur le couloir, ou par compartimentation de la chambre principale sous forme de chambrettes à porte s'ouvrant sur une aire centrale
sites : Kermarquer (La Trinité-sur-Mer), Rondossec (Plouharnel), Locqueltas (Locoal-Mendon), Keriaval (Carnac), Mané Braz et Mané Groh (Erdeven)
- tumulus carnacéen (de Carnac) : grand cairn développé à partir d'un ancien dolmen à couloir, organisé à la manière d'un tertre tumulaire (caveau clos entouré de petits caissons), souvent scellé par une chape d'argile étanche, avec dépôt de haches polies et perles de parure en callaïs (variscite)
sites : Saint-Michel et le Moustoir (Carnac), Mané-Lud et Mané Er Hroëck (Locmariaquer), Tumiac (Arzon)
- dolmen coudé (ou en équerre) : allongement de la chambre sépulcrale disposée en équerre avec le couloir, parfois divisée en compartiments, chambre latérale dans l'angle, grosse dalle servant de porte à la chambre, dallage au sol, gravures à motifs complexes
sites
: Kernours (Le Bono), Mané-Bihan (Locoal-Mendon), Le Luffang (Crac'h), Pierres Plates (Locmariaquer), Goërem (Gâvres)
- cromlech : enceinte ouverte composée de menhirs, disposés en cercle, ovale, hémicycle ou quadrilatère
site : Crucuno (Plouharnel), Er-Lannic (Arzon)

 dolmen de Kermarquer   dolmen de Keriaval  tumulus carnacéen de Tumiac dolmen de Kernours
Kermarquer
Keriaval
 Tumiac Kernours
 dolmen coudé de Mané-Bihan   stèle gravée aux Pierres Plates
 cromlech quadrilatère de Crucuno
Mane-Bihan
Pierres_Plates
Crucuno

v. 3400/3000 : secteur de Carrowkeel (SE Sligo, N Connacht, N IRELAND) :
- 20aine de cairns sur les sommets des monts Bricklieve
- village sur plateau Mullaghfarna du mont Doonaveeragh (env. 170 traces circulaires de bases empierrées de huttes)

Carrowkeel : entrée surélevée du cairn B
village de Mullaghfarna
(surplombé par le cairn O)
proposition de reconstitution des huttes
Carrowkeel_cairn_B
Carrowkeel_Doonaveeragh
Carrowkeel_hutte

- cairn de Kesh Corran
au plus haut sommet dans large enceinte ovale, nombreuses grottes
- grand cairn à Heapstown : 60 m de diamètre
- dolmen de Labby Rock à Moytura : dalle de 70 t
- secteur des monts Ox (W Sligo) : cairns de Giant's Griddle, Croghaun sur un sommet, Doomore

vue aérienne de Kesh Corran
cairn de Heapstown
Labby Rock à Moytura
Kesh_Corran
Heapstown
Labby_Rock

plan_Sligo
Mégalithes de la région de Sligo.

ANATOLIE :
milieu IV°M (env 3500) : forteresses en CAPPADOCE, LYCAONIE, CILICIE
bientôt de petits royaumes en ANATOLIE centrale


 PONT-EUXIN :
occupation de la SARMATIE, plaine bordant le N du PONT-EUXIN (auj. mer Noire) autour du Tanaïs, par les Sarmates (ou Sauromates), nomades guerriers excellents cavaliers

 MÉSOPOTAMIE / PERSE :
3500 : urbanisation à Tepe Sabz (vallée de la Deh Luran)
site de Hassouna : irrigation
civilisation protoétatique de l’Élam en SUSIANE (auj. Khuzestan, riche cuvette arrosée par fl. Karkheh et Karum), sceau-cylindre, écriture
capitale Anshan (ou Anzan, près de la fut. Persépolis), ville de Suse (près de l’act. Dezful, au N du golfe Arabo-Persique) avec ses comptoirs marchands de Godin Tepe
[SITE À PRÉCISER] et Tepe Yahya

 ÉGYPTE :
retour du désert au SAHARA entraîne une émigration de populations vers les rives du fl. Nil (nommé Hâpi par Égyptiens et Chrysonos par Grecs)

3400 :
- DELTA : regroupement de royaumes par rois
(à couronne rouge) de Bouto [SITE À PRÉCISER]
- HAUTE-ÉGYPTE : rois (à couronne blanche) de Nekhen (gr. Hiéraconpolis, auj. Kom el-Ahmar), lieu d'adoration du dieu Horus

 MÉSOPOTAMIE :
fin IV°M (3500/3000) : colonies sumériennes sur le cours moyen (?) de l’Euphrate, en CHALDÉE (Sumer = S MÉSOPOTAMIE, par opposition au Pays d’Akkad dans sa partie centrale)
(qd?) Girsou (auj. Tello)
cité de Kish (E de la fut. Babylone)
contrôle de la voie commerciale vers l’ANATOLIE, exploitation du gypse
remparts sur le comptoir summérien de Habuba Kabira (moyen Euphrate, SYRIE entre act. Raqqa et Muskana)
site de Khafadje (rive G de la Diyala)
[À PRÉCISER]

1ers sceaux-cylindres, caractères cunéiformes
3300/3250 : 1ères écritures : tablettes d'argile pour comptes commerciaux

 ÉGYPTE :
v. 3300 : étiquettes en ivoire ou os du roi Scorpion
, dans la 1ère nécropole royale d'Abydos, cité sainte du dieu Osiris (site d'Oumm el-Qa'ab, SW de l'act. El-Balyana, HAUTE-ÉGYPTE) portant les plus anciennes inscriptions égyptiennes

===============  PREMIÈRE  UNIFICATION  DU  ROYAUME  D'ÉGYPTE  PAR  NARMER     3200 a  

 ÉGYPTE :
3200 : Narmer (ou Mérinar, Méni, gr.
Ménès) Roi de HAUTE-ÉGYPTE conquiert le DELTA, créant le Royaume unifié de HAUTE et BASSE-ÉGYPTE (avec pschent), 1er roi des 30 dynasties
capitale This (ou Thinis, proche d'Abydos) :
début de la période thinite : souverains des I° et II° Dynasties, exploitation agricole rationnelle, administration
fonde Men-nefer (ou Hout-ka-Ptah à l'origine du nom Égypte, gr. Memphis, S de l’act. Caire), "seconde capitale" à la jonction des 2 pays HAUTE et BASSE-ÉGYPTE, résidence royale, administrative et militaire, placée sous la protection du dieu Ptah
bâtit des places fortes dans la région de Gaza

DYNASTIES  ÉGYPTIENNES  (1/4) :

période
dynastie ordre
date
retenue
nom principal
autres appellations
nom grec
filiation DURÉE
DE RÈGNE
AUTRES
DATES
PÉRIODE PROTO-DYNASTIQUE 0

3400
Horus au serekh









Ny-Hor
Nu-Hor








Hat-Hor
Hatj-Hor, Hat







Pe-Hor









Hedj-Hor
Hedjou-Hor








Iry-Hor
Iry-Ro, Ra-Hor








Ka
Ka-Seken, Sehen








Horus Crocodile









Horus Lion








3350
Scorpion I




3150




Scorpion II








3200 NARMER
Mérinar
Ménès
35 a
3185










PÉRIODE
ARCHAÏQUE

I 1 3150 Méni (anc. Narmer  ?) Mény


30/62 a
3185


2
3100
Hor-Aha
Aha, Âha
Atote, Atoti, Athôt(h)is, Naracho, Teti
fils du précédent
27 a
3125-2972


3
3095
DJER Zer, It, Iti, Itit

Kenkénès
fils du précédent 39/57 a
3100-2939


4
3040
DJET Ouadji, Wadjy, Iterty, Ita
Ouénèphès

fils du précédent

20/42 a
3055-2892



v. 3000
Merneith
Meret-Neith

fille de Djer
régence




5
3020
Den
Oudimou
Ousaphaïdos, Ousaphaïs, Kenkenès
fils du précédent 20 a
3050-2879


6
2985
Adjib
Merbapen, Enezib
Niebaïs, Miébis, Miebidos
fils du précédent

26/74 a
2995-2832


7
2975
Sémerkhet
Semenptah
Sememphès, Semempses, Sémepsès, Semenpsès, Semsem
fils du précédent 18/72 a
2890-2826


8 2955 Qaâ Qâ, Qa’a, Qaa, Ka, Kaa, Qebehu, Qebeh Oubienthis, Oubianthès, Bienechès 2ème fils d’Adjib 26/63 a
2965-2818

période instable : 2 lignées de rois :

LIGNÉE DU N (à Memphis) LIGNÉE DU S (à Abydos)
2930 Peut-être :  Sa (Geb, Ba), Sneferka (Seneferka)



dynastie
ordre
date retenue
nom principal
autres appellations
nom grec
filiation
DURÉE
DE RÈGNE
AUTRES
DATES
II
1
2850
Hotepsekhemoui

Hotepsekhemouy, Hetepsekhmoui, Hotep
Boéthos


38/95 a
2930-2793

2
2820
Nebrê

Raneb, Reneb, Noubnéfer
Kajechos, Kaiechos

39 a
2800-2765

3
2790
Ninetjer
Ninétèr, Ninetfer
Binôthris, Binthus

47/95 a
2890-2750

période instable : 2 lignées de rois :
LIGNÉE DU N (à Memphis)
LIGNÉE DU S
date retenue nom principal
 /
autres appellations
durée de règne
 / autres dates

date retenue nom principal
 /
autres appellations
durée de règne
 / autres dates
2754 - ordre : 4
Ouneg
 
/ Oueneg, Ouadjenes - gr. Ouadnes, Tlas
17/70 a
2845-2707








2734 - ordre : 5 ?
Sénedj / gr. Séthenès 41/54 a
2735-2700
2724
Néferkarê Ier
 
/ Âaka - gr. Nephercheres, Chaires
25/70 a




2719
Néferkasokar 8/48 a
2709-2682




2711
Houdjefa Ier ?
 
/ gr. Cheners
1/28 a








2709/2700
Péribsen
 
/ Seth Périb Sen, P. Néferkaré, Sekhmet-P.
2762-2674

* 2690 / Sneferka ? ou Sekhemib Perenmaât / Seneferka ou Sehmeb - gr. Tlas / 2770-2724






Horus Ba / H. Sa





2674
Khâsekkhem puis Khâsekhmoui
/ Khâsekhmem, Khâsekhmemoui - gr. Kheneres  (Père de Djéser)
27 a
2780-2690
2647
Djadjay
 
/ Beby, Bebty
25 a
2760-2663






ANCIEN-EMPIRE
* Possibilités : Nebka - Djéser - Sanakht / Khaba - Sanakht - Houni / Sanakht un successeur de Djeser car lui rend culte
dynastie ordre
date retenue
nom principal
autres appellations
nom grec
filiation
DURÉE
DE RÈGNE
AUTRES
DATES
III
1 2649
Nebka
puis Senakht
Sanakht
Necherophès, Necherochis

19/28 a
2740-2647

2
2630
Djéser
DJOSER
Tosorthros, Sesorthros

19/29 a
2720-2628

3
2611
Sékhemkhet
Djésertéti
Tyreis, Toureis, Mésochris

6/7 a
2700-2609

4
2605
Khâba
Néferkarê



2695-2603

5
2599
Houni



24 a
2673-2597





Tosertatis ?
Sephouris ?
Kerpherès ?

29/30 a

IV 1 2575
SNÉFROU
Sôris

fils d'Houni
24/29 a
2670-2561

2 2551/2549
Khoufou

Souphis Ier, KHÉOPS, Chéops
fils du précédent 23/63 a
2620-2538


2528/2526
Djédefrê

Djidoufrâ, Didoufri, Rédjédef

fils du précédent 23 a
2584-2516


2520/2518
Khafrê Khâef Rê
KHÉPHREN, Chéphren 2ème fils de Khoufou/Khéops
2576-2509



Hordjedef ?
Baefrê ?
Baoufrê






2494/2490
Baka
Bikarê

fils de Djédefrê

2520-2477


2494/2488
Menkaourê

MYKÉRINOS
fils de Khafrê/Khéphren
18 a
2551-2472


2473/2490 (?) Chepseskaf

Séberchérès
fils du précédent 4/7 a
2523-2454


2467/2456
Djédefptah ?

Tamphthis
fils du précédent 2/9 a
2519-2480
V

1
2465/2454
Ouserkaf



petit-fils ou gendre de Djédefê /
2ème fils ou remarié avec veuve de Chepseskaf

7/28 a
2513-2470

2
2468/2458 (?)
Sahourê

Sécheres
fils du précédent 12/14 a
2506-2447

3
2446
Néferirkarê Kakaï

Népherchérès
fils du précédent (ou autre fils d’Ouserkaf)
12/20 a
2493-2435


2438
Chepseskarê

Sisirès

7/9 a
2483-2425


2431
Néferefrê

Rathourès, Cherès
fils de Néferirkarê Kakaï


2475-2418


2420
Niouserrê
Niouserrê-Ini

autre fils de Néferirkarê Kakaï
30/44 a
2474-2408


2389/2380
Menkaouhor

Mencherès

8 a
2444-2377


2381
Djedkarê Isési
D.-Izezi


28/44 a
2436-2369


2353
Ounas


fils du précédent
2404-2341
VI
1 2323/2321 TÉTI Ier

Orthoès
Gendre du précédent

30 a
2374-2311


2291
Ouserkarê


Usurpateur ou corégence avec veuve

2354-2281


2289
PÉPI Ier


fils de Téti
20/66 a
2354-2280


2255
Mérenrê Ier

Menthesouphis
fils du précédent 7/14 a
2310-2242


2246
PÉPI II


70/94 a
2300-2227


2152
Mérenrê II
M.-Nemtyemsaf
Menthesouphis
fils du précédent
2206-2142


2152
Reine Nitekerty ou Netjerkarê Siptah
Neitiquerty S.
Nitocris

fille de Mérenrê Ier ?, ou veuve du précédent
1/12 a
2206-2141



Néferka l’enfant ?
Néfer ?
Ibi ?








- - -







  BASSIN LEVANTIN :
cités à CHYPRE : Khirokitia, Sotira, Troulli
3200 : Byblos (auj. Djébail au N de l’act. Beyrouth, LIBAN) : commerce avec l’
ÉGYPTE qui achète du bois de cèdre pour ses navires (et du cuivre du CAUCASE)
fin IV°M (3500/3000) : réoccupation du site de Jéricho

  EUROPE :
poursuite du NÉOLITHIQUE RÉCENT
occupation des BALÉARES (ESPAGNE)

3200/3000 : secteur mégalithique de la Boyne Valley (E Meath, NE Leinster, E IRLANDE) :
40
cairns circulaires constitués de galets de rivière puis roches de montagnes alentours soutenus par de larges pierres de bordure
dolmens à couloir aboutissant souvent à une chambre cruciforme à plafond à voûte en encorbellement, recevant les rayons solaires à des moments particuliers, pénétrant par une ouverture spéciale au-dessus de l'entrée
300 mégalithes à gravures géométriques dont triple-spirales

-
Newgrange : 85 m de diamètre, 200.000 t de roches, couloir de 19 m, chambre illuminée par soleil levant du solstice d'hiver

  Newgrange : cairn (façade artificielle)
entrée et pierre de bordure gravée illumination solaire
Newgrange_cairn
Newgrange_entree
Newgrange_solstice

- Knowth : 2 couloirs de 34 et 40 m, chambres
avec pierres évasées en forme de bassin recueillant restes de crémation et objets familiers (200 sépultures), illuminées aux levant et couchant d'équinoxes, gravures pouvant représenter les cycles lunaire et solaire, silex finement gravé interprété comme masque

  Knowth : vue générale
(cairn principal et ses satellites)
plafond en encorbellement
pierre - bassin pierre gravée masque
Knowth_site
Knowth_encorbellement
Knowth_bassin
Knowth_astronomie
Knowth_masque

- Dowth : 90 m de diamètre, 2 couloirs,
chambre illuminée quelques jours autour du solstice d'hiver


Mégalithes de la région de Meath.

v. 3100 : habitat à Curnic-en-Guissény (Finistère, W Bretagne, W FRANCE); maisons en bois à parois de clayonnage enduites d'argile et fondations en pierres


v. 3100/2900 : 1ère phase de construction du cromlech de Stonehenge (
S ANGLETERRE) :
- henge : enceinte extérieure circulaire délimitée par talus et fossé,
creusé dans la roche type carrière pour le talus, avec 2 entrées, diamètre total 115 m
- trous d'Aubrey : vaste anneau de 56 grandes cavités régulières rondes près du talus (peut-être à l'origine pour insertion de poteaux de bois)
- présence de structures en bois au centre et aux entrées

 MÉSOPOTAMIE :
3100 : pictogrammes

 ÉGYPTE :
3100 : roi Hor-Aha (fils de Narmer ) poursuit la création de Men-nefer (forteresse, palais royal), prélève l'impôt
expéditions en NUBIE, PALESTINE, LIBYE
3095 : son fils Djer atteint la 2ème cataracte du Nil en NUBIE
poursuite des expéditions en contrées voisines, essor économique, industrie métallurgique
3040 :
son petit-fils Djet envoie une expédition en ARABIE pour exploiter mines et carrières


IIIe MILLÉNAIRE      De 3000 à 2000 a.

XXXe  au  XXVIIIe  SIÈCLES     De 3000 à 2700 a.


premières villes

 MÉSOPOTAMIE :
3000 : période protodynastique I (ou dynastique archaïque)
domestication du chameau, moulage des métaux à la cire perdue
Ourouk : muraille, lois, site religieux majeur
sites de Jemdat Nasr
[SITE À PRÉCISER], Eshnounna (auj. tell Asmar, proche Bagdad), Tubub [SITE À PRÉCISER]

 ANATOLIE :
3000/2500 : civilisation de Troie I, 1ère des 9 cités superposées (site d'Hissarlik)
peuplement du Hatti, le bassin du fl. Halys en ANATOLIE centrale

  ÉGYPTE :
3000 : développement de la vie urbaine dans la vallée du Nil, 1er calendrier précis basé sur des observations astronomiques
3000/2900 : guerre civile puis division du pays durant les règnes de Sémerkhet et Qaâ (2 fils de Adjib), aboutissant à 2 lignées de rois à Men-nefer (au N) et Abydos (au S)

 EUROPE :
poursuite du NÉOLITHIQUE
3000/2850 à 2500/2300 :   Néolithique Final
faciès
artenacien jusqu'au S du bassin parisien (de la grotte d'Artenac à Saint-Maury, Charente, FRANCE)
grandes enceintes aux fossés complexes, constructions domestiques monumentales, poteries décorées
sites :
- maisons de Douchapt (Beauclair, Dordogne, FRANCE); 70x20m
- grotte du Quéroy (Chazelles, FRANCE); sépultures
- vaste nécropole à Chenon (Charente, FRANCE)

///  à préciser...  /////////////////////////////////////////////////////////////
art décoratif :
- culture de la céramique cordée
- campaniforme
- culture du lac de Mondsee
////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

3000 :
citadelles fortifiées
site chasséen et crosien dans la grotte de la Perte du cros (Saillac, Lot, FRANCE) - crosien?
tombe collective dans la grotte sépulcrale d'Eybal (Coux, Dordogne, SW FRANCE)

apparition du cuivre en Périgord, grotte sépulcrale de La Fontanguillère/glière
camp fortifié du Lizo (Carnac, Bretagne, W FRANCE); talus, fossé, glacis de pierres meubles puis palissade sur colline naturelle (180 x 100 m)
début de l'exploitation des mines de sel à Hallstatt (Gmunden, Salzkammergut, S Haute-Autriche, centre AUTRICHE)

3000/2000 : poursuite de la civilisation mégalithique

en Morbihan et Languedoc - Provence (W et S FRANCE) :
-
stèles-idoles nettement féminisées (Bretagne, W FRANCE)
- menhir de Pierrefitte (Saint-Sulpice-de-Faleyrens, NE Gironde, NW Aquitaine, SW FRANCE)
- dolmen à entrée latérale devenant fosse commune : tertre abaissé, couloir réduit terminé par une porte trouée, chambre allongée
sites en Bretagne : Crec'h Quillé (Saint-Quay-Perros, NW Côtes-d'Armor, N), Kerlescan (Carnac, S Morbihan, S)
- allée couverte : grand dolmen en forme de V, à couloir et chambre peu différenciés, souvent avec cellule terminale
sites
en Bretagne : Mané Kerioned (Carnac), Liscuis (Laniscat, S Côtes-d'Armor), Le Net (ou Clos-et-Bé; Saint-Gildas-de-Rhuys, S Morbihan), Prajou-Menhir (Trébeurden, NW Côtes-d'Armor)
civilisation de Seine-Oise-Marne (N FRANCE) : allées couvertes enterrées
- alignement : ensemble de menhirs souvent classés selon leur taille, rangés sur une ou plusieurs files, délimité à chaque extrémité par un cromlech
sites : Menec, Kermario et Kerlescan (Carnac; env. 10.000 menhirs à l'origine, en 10 à 13 files, sur 4 km)

 menhir de Pierrefitte   dolmen de Crec'h Quillé
 allée couverte de Mané Kerioned
allée couverte de Prajou-Menhir
Pierrefitte
Crech_Quille
Mane_Kerioned
Prajou
 alignement du Menec
Menec           alignement_Carnac

3000/2400 : tumulus de Fourknocks (E Meath, NE IRELAND) :
large chambre ovale de 42m² à plafond supposé de bois, avec 3 niches en position cruciforme surmontées de linteaux gravés en zig-zags, 65 sépultures avec ornements personnels, pierre gravée libre pouvant représenter un visage humain

  niche centrale avec linteau gravé
  stèle visage
 
Fourknocks_niche
Fourknocks_visage


v. 2750 : série de bâtiments à Hersonnais (Pléchâtel, Ille-et-Vilaine, W FRANCE)

 BASSIN LEVANTIN :
site d'Hasor (auj. Tell el-Qidah, N lac de Tibériade)
3000 : cité cananéenne de Jérusalem (anc. Rushulimum, Ourousalim)
2900/2300 : ville florissante de Jéricho, avant de disparaître dans un incendie
2750 : fondation de Tyr

 MÉSOPOTAMIE :
culture sumérienne, plus ancienne langue écrite, en cunéiformes
rivalité entre les cités-États :
- Ourouk
- Our
- Lagash (auj. tell al-Hiba, SE de l’act. Tello)
- Kish
- Mari (auj. tell Hariri en SYRIE, sur le moyen Euphrate), situation donnant le contrôle du commerce entre BASSE-MÉSOPOTAMIE et SYRIE-ANATOLIE
ville sainte de Nippour (60.000 tablettes), culte du dieu Enlil (sanctuaire fédéral durable) et de la déesse Inama

2850 : cités d'Ebla (auj. tell Mardikh en SYRIE intérieure) et Gawra

 ÉGYPTE :
2850 : retour du pouvoir absolu centralisé par le roi Hotepsekhemoui issu d'Abydos, inaugurant la II° Dynastie
2820 : roi Nebrê, 1er à se rattacher au dieu
2790 : roi Ninetjer, institue une charge de futur vizir avec Menka
2754 : siècle de division du pays avec retour de 2 lignées de rois à Men-nefer (au N) et Abydos (au S)
 
 GRÈCE :
2800 : début de l'âge du bronze dans les Cyclades


XXVIIe  SIÈCLE     De 2700 à 2600 a.


 
GRÈCE :
2700 : apparition du bronze en CRÈTE, début de la civilisation minoenne

  EUROPE :

poursuite du NÉOLITHIQUE FINAL
2700 : faciès des Matignons sur le site éponyme (Charente, FRANCE)
2700 à 2200 : faciès Peu-Richard sur le gisement éponyme (Charente-Maritime, FRANCE)
2700 à 1900 : mine de cuivre dans les grottes de Foissac (FRANCE), empreinte de pied d'enfant, inhumations

2700/2400 : secteur d'Avebury (N Wiltshire, S ANGLETERRE) :
- 2 cromlechs (cercles du N et du S) d'env. 100 m de diamètre, ceints par un large 3ème composé d'une centaine de menhirs sarsen, puis une enceinte extérieure type henge (talus et fossé), ouverte par
4 entrées en diagonales (425 m de diamètre total)
- Silbury Hill :
tumulus sans structure funéraire interne, 500.000 t de calcaire constituant une grande colline artificielle de 165 m de base ronde sur 40 m de hauteur, avec sommet aplani en terrasse
- The Sanctuary : 6 cercles de poteaux de bois
-
South Street Long Barrow : tumulus sans sépulture
- The Longstones : enceinte ovale

plan_Avebury
Mégalithes du secteur d'Avebury.

  tumulus de West Kennet Long Barrow
  henge d'Avebury
(proposition de reconstitution)
 Silbury Hill
West_Kennet_Long_Barrow Avebury_henge Silbury_Hill

 MÉSOPOTAMIE :
2750/2650 : période protodynastique II
2700 : roi tyran Gilgamesh élève les remparts d’Ourouk
27° (2700/2600) : rois de Kish dominent la BASSE-MÉSOPOTAMIE
2650/2350 : période protodynastique III

 ÉGYPTE :
2630 : Djéser (ou Djoser), issu d'Abydos, 1er (?) roi de la III° Dynastie inaugure l'Ancien Empire
capitale Men-nefer, dieu
fait construire la 1ère pyramide à degrés à Saqqarah par l’architecte Imhotep
maîtrise du SINAÏ pour ses mines, échanges commerciaux avec Byblos, CHYPRE, CRÈTE

  Narmer / Ménès  Djéser / Djoser   Pyramide à degrés de Saqqarah  Imhotep
Narmer
Djoser pyramide_Saqqarah Imhotep


XXVIe  SIÈCLE     De 2600 à 2500 a.


 MÉSOPOTAMIE :
26° (2600/2500) : fondation d’Assour (ou Assur, auj. al-Charqat, sur la rive droite du Tigre)
Shourouppak (auj. Fara, SE Nippour), ville du Déluge selon la version sumérienne du mythe

 GRÈCE :
peuplement dans le PÉLOPONNÈSE (par opposition aux provinces centrales constituant l’HELLADE), en ARGOLIDE :
Mycènes (gr. Mykinai) et Tirynthe (gr. Tiruns, près de l’act. Nauplie)

2600/1900 : suite des temps préhelléniques, époque helladique ancien,
civilisation  égéenne
suite du peuplement, intensification des relations maritimes avec îles
période minoen ancien (pré palatial) en CRÈTE : villages, céramiques


 W EUROPE :
poursuite du NÉOLITHIQUE FINAL
v. 2600 : travail du textile à Charavines (Isère, FRANCE) : laine et fibres végétales d'ortie et d'écorce filées sur des fuseaux alourdis à leur base par des fusaïoles en pierre ou céramique

poursuite de la civilisation mégalithique en zone ATLANTIQUE :

2600/2300 : sépulture collective au dolmen de Curton (Jugazan, Gironde, SW FRANCE)

2600/2400 : importante occupation humaine à Durrington Walls (près Stonehenge, SE Wiltshire, E South West, S ANGLETERRE) :
- Cercle du Sud : 6 anneaux concentriques de gros poteaux de bois, relié à la riv. Avon par large Avenue empierrée, devenant partie d'un large espace ouvert central d'un grand village ensuite délimité par une méga enceinte telle une arène (près de 500 m de diamètre), dans laquelle il côtoie 2 bâtiments spéciaux avec leur propre enceinte et le Cercle du Nord
-
Woodhenge : enceinte avec 6 cercles concentriques de poteaux de bois
- Cuckoo Stone : marqueur de cimetière


dates à préciser :
dolmen allée couverte du Blanc (Nojals-et-Clotte, Dordogne, SW FRANCE)
grotte sépulcrale chalcolithique de la Fontanglière (Rouffignac-de-Sigoulès, SW FRANCE)
centaine de dolmens dans la région de Padirac (Lot, SW FRANCE)
dolmen de la Pierre-Levée (Brantôme, Périgord, FRANCE), 5 m sur 2,5 m
dolmen de Saint-Fort-sur-le-Né (près Juillac-le-Coq, Charente, FRANCE), 7 m sur 5 m

  ÉGYPTE :
2575 : IV° Dynastie par Snéfrou, crée la charge de vizir pour renforcer l'administration
termine la pyramide initiée par son père
Houni à Meïdoum (entrée du FAYOUM)
et en construit 2 dans la nécropole de Dahchour (S proche de Saqqarah) : la rhomboïdale
(en losange) et la rouge à pente régulière
apparition du bronze

Snéfrou / Sôris
pyramide de Meïdoum
pyramide rhomboïdale de Dahchour
Snéfrou
pyramide_Meïdoum
pyramide_Dahchour

2550 : roi Khoufou (gr. Khéops, fils de Snéfrou) initie pour Iounou (gr. Héliopolis, S DELTA) un rôle de capitale religieuse
construit la plus grande des pyramides sur le plateau de Gizeh (ou Guizèh, proche de l'act. Caire)
v. 2527 : son premier fils
Djédefrê construit une pyramide dominant les mastabas à Abou Roash (près Memphis)
2519 : son deuxième fils
Khafrê (gr. Khéphren) porte le 1er titre de fils de (personnification du Soleil), construction de la 2ème grande pyramide à Gizeh et du Sphinx à son image
2490 : son petit-fils Menkaourê (gr. Mykérinos) construit la 3ème Pyramide à Gizeh

Khoufou / Khéops Khafrê / Khéphren Menkaourê / Mykérinos
Khéops
Khéphren
Mykérinos

  Gizeh : les Pyramides  le Sphynx

pyramides_Gizeh

Sphinx
             Pyramide de Khafrê/Képhren au centre, celle de Menkaourê/Mykérinos au SW (ici à gauche)
                 derrière les petites pyramides des Reines, et celle de Khoufou/Khéops au NE (à droite).



XXVe  SIÈCLE     De 2500 à 2400 a.


 EUROPE :
poursuite du NÉOLITHIQUE FINAL
v. 2500 : mine de cuivre du Somport (vallée d'Aspe, Pyrénées-Atlantiques, FRANCE), exploitation d'un filon de chalcopyrite suivi en profondeur

v. 2500 : tumulus de Tara (dit Mont des Otages; E Meath, NE IRELANDE) : chambre illuminée à samhain et imbolc

2500/2100 : 2ème phase de construction du cromlech de Stonehenge (SE Wiltshire, S ANGLETERRE) :
- cimetière à crémation : restes humains incinérés déposés dans fossé, certains trous d'Aubrey et cavités intérieures
- 1er cromlech de 80 menhirs en double demi-cercle concentrique de pierres bleues, type dolérite et rhyolite originaires de 240 km (W PAYS DE GALLES)
- voie processionnelle : Avenue partant de l'entrée principale NE puis tournant vers la riv. Avon, jusqu' au petit Bluehenge (restes de pierres bleues)

plan_Durrington
Hypothèse de transfert funéraire entre Durrington Walls et Stonehenge via l'Avon.

2500/2300 : début de l'âge du bronze

BRONZE Ancien

 ANATOLIE :
2500/2250 : civilisation de Troie II


 BASSIN LEVANTIN :
2500 : CHYPRE exporte cuivre et bois, carrefour commerçant avec ÉG
ÉE, ÉGYPTE, SYRIE

 MÉSOPOTAMIE :

v. 2500 : 500 tablettes cunéiformes à Abou Salabikh (S Irak; anc. Eresh ?), textes littéraires, lexicaux et administratifs
v. 2500 : arrivée de nouvelle population à Turang tepe remplaçant les murs de briques crues par des murs de pisé
(terre argileuse et cailloux comprimés dans un moule)
rois et nobles en chars tirés par des ânes, le cheval étant considéré indigne des gens de qualité, chars de guerre à 4 roues

25e (2500/2400) : I° Dynastie d’Our dominant une partie de Sumer, tombes royales avec personnel sacrifié
25e/24e (2500/2300) :

1ère apogée de Mari, capitale d’un puissant État, culture mixte sémitique et sumérienne

civilisation urbaine à Hamat (auj. Hama en SYRIE, sur le fl. Oronte)
2475 : Ebla capitale d’un puissant Royaume, bibliothèque, liens commerciaux


2495 : roi de Lagash Our-Nanshe et ses successeurs
:
- 2455 : l’ensi (gouverneur) Eannatoum victorieux sur la cité d’Oumma (auj. Djukha en IRAK, au NW de Lagash)
- 2405 : et Entemena
dominent une partie de BASSE-MÉSOPOTAMIE, jusqu’à la défaite d’Ouroukagina face à Lougal-zagesi ensi d’Oumma, conquérant de Lagash puis d’Ourouk, prenant le 1er titre de roi du Pays de Sumer

IIIe M : commerce maritime entre Sumer et INDUS via Dilmoun (auj. BAHREÏN ou Bahrain, archipel de la côte d'ARABIE sur le golfe Arabo-Persique)


" DYNASTIES "  DES  ENSIS  DE  LAGASH :

                        2570 : En-hegal
                        2550 : Lougal-shagengour
                        2495 : Our-Nanshe
                        2465 : Akourgal
                        2455 : Eannatoum
                        2425 : Enannatouma I
                        2405 : Entemena
                        2375 : Enannatouma II
                        2365 : En-entarzi
                        2360 : Lougalanda
                        2350/2340 : Ourou-inimgina

  Gilgamesh d'Ourouk
 Eannatoum de Lagash
  Sargon l'Ancien d'Akkad
Gilgamesh
Eannatoum
Sargon

 INDUS :
2500 : civilisation urbaine à Mohenjo-daro et Harappa, murs défensifs en briques crues

écriture pictographique, sceaux, charrue et sillon, vêtement en coton

 OUEST MÉDITERRANÉEN :
fin IIIe M (2500/2000) : phase du 
  Chalcolithique   : cuivre coulé
peuplement de populations méditerranéennes en ITALIE, ont survécus les Ligures au N et les Sicules en SICILE

 BASSIN LEVANTIN :
peuplement invasif de Sémites cananéens, entre Oronte et mont Carmel (LIBAN/PALESTINE)
fondation de cités-États : Berytos (ou Béryte, gr. Bêruthos, auj. Beyrouth), développement de Byblos
cités à vocation maritime : Tyr (auj. Sour) capitale du Royaume cananéen, Sidon (auj. Sayda), Ougarit
civilisation marquée par :
- l’unité de religion : divinités El, Baal, Addon, avec des rites archaïques : prostitution sacrée, sacrifice du premier fils
- et de langage :
    - sémitique oriental : akkadien (influencé par sumérien cunéiforme, scindé en dialectes assyrien et babylonien)
    - sémitique occidental :
        - du N : cananéen, regroupant araméen, ougaritique, moabite, phénicien, hébreu, avec un alphabet ancestral
        - du S : arabe, sud arabique, éthiopiennes

 ÉGYPTE :
2460 : roi
Ouserkaf inaugure la V° Dynastie, période de paix et richesse économique et artistique
construction du 1er temple solaire à caractère divin à Abousir (N Saqqarah)

commerce avec le monde méditerranéen
2450 : son fils
Sahourê détient suzeraineté sur Byblos
expéditions en pays de Pount (ou Zendj, Zandj (“des noirs”), côte des Somalis, SOMALIE E ÉTHIOPIE) à la recherche de produits exotiques
2420 : apogée de la dynastie sous le règne brillant de Niouserrê (petit-fils de Sahourê)
forteresse à Bouhen (NUBIE) sur frontière S, expéditions au SINAÏ et à Pount
temple solaire à Abou Gourab (près Abousir), obélisque trapu sur plate-forme trapézoïdale de base carrée


XXIVe  et  XXIIIe  SIÈCLES     De 2400 à 2200 a.


 EUROPE :
poursuite du NÉOLITHIQUE FINAL / CHALCOLITHIQUE
2400/2100 : henge de Avebury (S ANGLETERRE) complétée par 2 avenues bordées de 2 rangées de menhirs par paires :
- West Kennet Avenue vers le SE (2,5 km), le reliant à The Sanctuary
alors complété par un double cercle extérieur de menhirs
- Beckhampton Avenue au SW, au moins jusqu'à The Longstones alors incorporés, près de Beckhampton Long Barrow
2 enceintes de poteaux en bois de chêne d'env. 300 m à West Kennet Palisaded Enclosures

West_Kennet_Avenue
West Kennet Avenue


 ANATOLIE :
2400 : civilisation  anatolienne

 INDUS :
2400 : énormes cités, vaste expansion

 MÉSOPOTAMIE :
24° : cité de Larsa (auj. Senkerah)
2350 : Empire d’Ebla du moyen Euphrate à l’ANATOLIE, apport de Sumer dans la culture écrite (15.000 tablettes)
migration de nouveaux peuples sémitiques

2325 : révolte de Sargon l’Ancien (d’Akkad, ou Sharroukin) officier du roi de Kish
fonde la cité-État d’Akkad (ou Agadé) et en devient le Roi
fondateur du Premier Empire :
- vainc le roi Lougal-zagesi, anéantissant son Empire sumérien
- impose sa domination en BASSE-MÉSOPOTAMIE, au pays de Sumer, Élam, Mari, Empire d’Ebla, Soubarou
[REGION À PRÉCISER], pays E Tigre, Assyrie, s’avance jusqu’en SYRIE et ANATOLIE

DYNASTIE  D'AKKAD :

            2334 : Sargon l'Ancien / Sharroukin
            2279 : Rîmoush
(fils du précédent)
            2270 : Manishtousou (autre fils de Sargon)
            2254 : Narâm-Sîn
            2218 : Sharkali-Sharri
            2193 :
            2154

  ÉGYPTE :
v. 2350 : premières inscriptions des Textes des Pyramides, plus anciens textes religieux connus, gravées sur les parois internes de la sépulture du roi Ounas
2322 : roi Téti Ier inaugure la VI° Dynastie (pyramides à Saqqarah) avec capitale à Men-nefer, période de morcellement du pouvoir au profit des gouverneurs locaux
2289 : Pépi Ier  : bâtit des temples à :
    - Tanis
    - Bubastis (E DELTA, en l'honneur de Bastet (ou Bastis) déesse à tête de chat)
    - Abydos
    - Coptos (auj. Qift, HAUTE-ÉGYPTE, point d'aboutissement sur le fleuve de la piste du Ouadi Hammamat où arrivent des marchandises des Somalis, MÉSOPOTAMIE, AFGHANISTAN, INDUS)
    - Dendérah (HAUTE-ÉGYPTE au N de Louqsor)
multiplie les expéditions commerciales et militaires en ASIE et NUBIE
2246 : Pépi II (le plus long règne historique connu : 94 ans), détient suzeraineté sur BASSE-NUBIE
à sa mort le pays sombre dans l'anarchie : première période intermédiaire, révolution sociale

  Téti Ier  Pépi Ier   Pépi II

Téti


Pépi_II

 BASSIN LEVANTIN :
2300 : échanges avec CRÈTE puis Mycéniens qui y installent des comptoirs :
- Engomi (ou Enkomi) : capitale du Royaume d’Alashiya
- Cition (gr. Kition, ou Kition, auj. Larnaka)
- Paphos (auj. Kouklia)


 MÉSOPOTAMIE :
23° (2300/2200) : révoltes des peuples soumis par Sargon l’Ancien d’Akkad, subies aussi par ses fils successeurs Rimoush et Manishtousou, vainqueur du royaume d'Anshan
déclin de Kish éclipsée par sa voisine Akkad
Our sous domination d’Akkad
fin de la suprématie akkadienne permet le développement néosumérien

 EUROPE :
23° : début de l'  ÂGE DU BRONZE

23°/17° (2300/1650) : 
Bronze Ancien 
progression de l'élevage par rapport à la chasse
cultures de blé, sarrasin, millet, orge, vigne
sépultures deviennent individuelles en tombe plate ou sous tumulus, par inhumation, avec constitution de nécropoles
céramique : vases biconiques à décors digités

provinces culturelles :
-
Bronze carpatique
-
Bronze continental (de Bohême à centre France)
-
Bronze atlantique (îles britanniques et côtes des Pays-Bas au Portugal)

gravures rupestres de la Vallée des Merveilles (Mercantour, France)

 ANATOLIE :
2250/1900 : civilisation de Troie III
- V


 SUIVRE  LE  SITE (Le temps des Dieux égyptiens) =>

 SUIVRE  LA  CHRONOLOGIE (Bronze moyen) =>


SYNOPTIQUE  DES  DYNASTIES  DE  MÉSOPOTAMIE
(en italique : conquête)



ÉLAM LAGASH LARSA OUR
OUROUK
ISIN OUMMA
NIPPOUR BABYLONE
KISH AKKAD GOUTIS ASSOUR
MARI
30













Iku-Shamagan
29









Ie DYNASTIE
2900 Ga-Ur/Engushur
Kullasina-Bela
/Gulla-Nidaba
-Anna-Gada ?
Pala-Kinatim /Nanagish-Lishama
En-Dara-Ana
Babuma/Bahima
Pu-Annum/Buanun
Kalibum
Kalunum/Galumum
Zuqakuip/Zukakin
Atab
Mashda




28
















Ie DYNASTIE
KISH
2750 Etana







2750 Arwium
/Arpu-Rim
2750 Etana








2750 Mesh-Kiag-Gasher
2730 Enmerekar
Lugal-Banda
2730 Dumizid




Balih
Enme-Nuna
Melam-Kish
Barsal-Nuna
/Bargal-Nuna
Samug/ Mesh-Simug
Tizakar
Ilkuu/Il-Kum



















27
KISH
2615 Enme-Baragesi


2700 Shulgi I
I° DYNASTIE
2700/2650 Gilgamesh
2660 Ur-Nugal/Ur-Lungala
2630 Udul-Kalama


KISH
2615 Enme-Baragesi

2615 Ilta-Sadum
2615 Enme-Baragesi





26



2600 Ur-Pabilsag
2590 A-Kalam-Dug
2600 Labashum
2580 Ennun-Dara-Anna

Aga


2585 Agga






2570 En-Hegal

2570 Mesh-Kalam-Dug 2600/2570 Meshe
/Meshgande

2560 Melam-Anna




OUR
2570 Mesh-Kalam-Dug






2525 Lugal-Shagengu
/L.-Shugur
Gursar
Gunidu

I° DYNASTIE
2550 Mesh-Anne-Padda
2525 A-Anne-Padda
2550 Lugal-Kiladu
/L.-Kitun


OUR
2550 Mesh-Anne-Padda

IIe DYNASTIE
2570 Ulib/Uhub
2550 Mesilim



2550 Lugal-Ansud
2520 Lugal-Tarzi
25

2492 Ur-Nanshe
2465 Akurgal

2485 Mesh-Kiag-Nuna


2475 Pabilgagi/Pagigalbi
? Ush






2500 Ilshu
2480 Lamgi-Mari




ÉLAM EN SUMER ?







Iblul II
EBLA
2480 Ar-Ennum

LAGASH
2457 Eannatum
2457 Eannatum
EMPIRE  DE  SUMER
LAGASH
2457 Eannatum


LAGASH
2457 Eannatum


LAGASH
2457 Eannatum

DYNASTIE Awan
2450 Peli


2450 Elulu
2445 Balulu
qd?
En-Pirig-Du-Anna
Ur-Lugal

2450 E-Abzu


2450  Shu-Shuda
Dadasig
Mamagal/Magalgalla
Kalbuma
Tuge
Men-Nuna
2440 Enbi-Ishtar
2430 Lugal-Mu


qd?
Ie DYNASTIE
Teutanos ?
Tudia
Adamu
Iangi
Suglamu
Harharu
Manadaru
Imsu
Harsu
Didanu
Hanu
Zuabu
Nuabu
Abazu
Belu
Azarah
2450 Ikun-Shamash
2445 Ikun-Shamagan
Ishki-Mari
Anubu

Sa-Umu
Ishtupa-Eshtar


2425 Enannatouma I
2405/2400 Entemena

II° DYNASTIE
2430 En-Shakush-Anna
II° DYNASTIE
OUR
2430 En-Shakush-Anna
OUR
2430 En-Shakush-Anna
? 2425 Ush OUR
2430 En-Shakush-Anna

OUR
2430 En-Shakush-Anna



2425 Iblul-El











2410 Lugal-Anne
-Mudu ?



?
Anbu
Anba
Bazi
Zizi
Limer
Sharrum-Iter










IIIe DYNASTIE
2410 Ku-Baba



KISH
2410 Ku-Baba
24



2400 Lougal-Ibe




2400 Enakale



IVe DYNASTIE
2400 Puzur-Sin



Nizi
Enna-Dagan
Ikun-Ishtar




2400 Nanna
2400 Lugal-Kinishe-Dudu
2400 Argandea










2380 Tari
2350 Ukkutahish
2374 Enannatouma II
2364 En-Entarzi
2358 Lugal-Anda
2350 Urukagina
/Ur-Inimgina

Mesh-Kiag-Nanna
2380 Lugal-Kisalsi
2360 Lugal-Tar

2370 Ur-Luma
2360 Ila
2340 Gisa-Kidu
Wawa



2370 Ur-Zabada
2360
Zimudara
Usi-Watar
Ishtar-Muti
Ishme-Shamash
Nannaia



2350 Hida-Ar

ÉLAM LAGASH LARSA OUR OUROUK ISIN OUMMA NIPPOUR BABYLONE KISH AKKAD GOUTIS ASSOUR MARI

2340 Hisur
OUMMA
2340 Lugal-Zaggesi
III° DYNASTIE
OUMMA
2340 Lugal-Zaggesi

2340 Lugal-Zaggesi
EMPIRE  DE  SUMER
OUMMA
Lugal-Zaggesi

OUMMA
2340 Lugal-Zaggesi

Sharlaak
OUMMA
2340 Lugal-Zaggesi

Shusuntarana
Napilhush
Kukkushime-Temeti
2320 Luhi-Ishan









2334 Sharru-kin  (Sargon l'Ancien)



AKKAD
2316 Sharru-kin (Sargon l'Ancien)

AKKAD
2316 Sharru-kin (Sargon l'Ancien)
EMPIRE DE SUMER ET D'AKKAD



2315 Hishab-Ratap
2300 Hielu
2280 Kita


indépendance










23
AKKAD
2276 Rimush
AKKAD
2277 Rimush

AKKAD
2277 Rimush


AKKAD
2277 Rimush



2279 Rimush













2270 Manishtusu





IIe DYNASTIE
2260 Kikuid
2245 Engilsal








2255 Naram-Sin



2240 Puzur-Inshushinak 2240 Ur-A
2230 Lugal-Usum-Gal








2218 Shar-Kali-Sharri Lasirab
2220 Enrida-Puzur



2210






GOUTIS
2210 Erridu-Puzur


2210 Erridu-Puzur
2207 Imta/Nibia
2204 Inkishush

DYNASTIE Shakkanakku
Iddish
2205 Shu-Dagan
22
2200 Puzur-Mama
Ur-Utu
Ur-Mama
Lu-Baba
Lugula
Kaku
Ur-Nin-Kimar


indépendance





GOUTIS
2195 Irgigi
2198 Sarlagab
2195 Irgigi
2193 Imi
2193 Shulme/Su-Mun
2189 Elulumesh
IIe DYNASTIE
2180 Ushpia
2200 Ishme-Dagan
2180 Nur-Mera











2183 Dudu 2183 Inimabakesh/Duga
2178 Igeshaush
2172 Iarlagada




2155 Ur-Bau/Ur-Baba
Nammagani 
2142 Gudea


IV° DYNASTIE
AKKAD
2154 Ur-Nigin





2168 Shudurula
2154 Ur-Nigin
2147 Ur-Gigir
2141 Kuda
Puzurli
Ur-Utu
2157 Ibate
2154 Iarla
2151 Kurum
2150 Apil-Kin
2147 La-Erabum
2145 Irarum
2143 Ibranum
2142 Hablum
2140 Puzur-Sin
2150 Apiashal
2150 Ishtub-El
Ishgun-Addu
Apil-Kin
Iddin-El
Ili-Ishtar
Turama-Dagan




OUROUK
2123 Ur-Hegal
V° DYNASTIE
2123 Ur-Hegal/Utu-Hegal
/Utu-Engal

GOUTIS
Iarlaganda


OUROUK
2123 Ur-Hegal
2123 Iarlaganda Ie DYNASTIE
retour

Hale
Samani
Hayani
Ilu-Mera
Iakmesi



2122 Ur-Nin-Girsu
Ugme
2118 Pirig-Me
2115 Ur-Gar
2114 Nammahazi


? OUR
2123






2117 Sium





Lusaga ?
? GOUTIS






2110 Tirigan
2109






? Ur-Hegal
2119 Ur-Hegal
OUROUK
Ur-Hegal




OUROUK
Ur-Hegal



OUR
2112 Ur-Nammu
III° DYN
2112 Ur-Nammu/Ur-Engur


EMPIRE NÉO-SUM
ÉRIEN
OUR
2112 Ur-Nammu
Aram-Madara
Toubati-Iamuta
Iamkuzu-Halama
Heana
Namzu
Didanu
Amnanum
Iakrurum
OUR
2112 Ur-Nammu




ÉLAM LAGASH LARSA OUR OUROUK ISIN OUMMA NIPPOUR BABYLONE KISH AKKAD ESHNOUNNA ASSOUR MARI
21

gouverneurs pour Our :
2111 Ur-Ninsuna
Ur-Ninkimara
Lu-Kirilaza
Ir-Nanna

2094 Shulgi II
2047 Amar-Sin
2038 Shu-Sin





2060 Ipti-Iamuta
2040 Buhazuni





Iazkur-El
Ila-Kabkabu
Aminu
2050 Puzur-Ishtar

DYNASTIE Simashki
2030 Gir-Namme

2025 Tazita I
2020 Ebarat I
2023 indépendance 2025 Napalanum
2028 Ibbi-Sin


indépendance

2020 Sumalika

2027 Ilushu-Ilia
IIIe DYNASTIE
2030 Sulili



2015 Tazita II




Ie DYNASTIE
2017 Ishbi-Erra
/I.-Garra

ISIN
2017 Ishbi-Erra

ISIN
2017 Ishbi-Erra

ISIN
2010 Ishbi-Erra



2010 Luraka-Luhha
2007 Kindatu

2005 Emisum







2010 Nur-Ahum



ÉLAM
2004 Kindatu
? ÉLAM
2004 Kindatu
ÉLAM
2004 Kindatu

ÉLAM
2004 Kindatu


ÉLAM
2004 Kindatu



20
ISIN
1998 Ishbi-Erra


ISIN
1998 Ishbi-Erra
2000 Asmadu ISIN
1998 Ishbi-Erra

2000 Kikiia 2000 Hitil-Erra

1980 Indatu
-Inshushinak I

1960 Tahan-Ruhuratir
1950 Ebarat II

1977 Samium
1942 Zabaia


1985 Shu-Ilishu
1975
Iddin-Dagan
1954 Ishme-Dagan
1935 Lipit-Ishtar


1970 Abi-Iamuta
1950 Abi-Ditana
Dadu-Banaia


Kirikiri
1980 Bilalalama
1960 Ishar-Ramashu
1940 Usur-Awasu
1985 Akiia
1970 Puzur-Assur I
1960 Salim-Ahum
1945 Ilu-Suma
1990 Hanun-Dagan

1930 Indatu
-Inshushinak II

1920 Indatu-Napir
1910 Indatu-Temeti
1933 Gungunum
LARSA
1925 Gungunum

1924 Ur-Ninurta









LARSA
Gungunum

1906 Abi-Sare








1906 Erishum I
19



ISIN
Bur-Sin

1896 Bur-Sin ISIN
1898

Ie DYNASTIE Amorrite
1895 Samu-Abium
/Sumu-Abum


Azuzum
Ur-Ninmar
Ur-Ningizida





1895 Sumu-El LARSA
1895 Sumu-El



LARSA
1895 Sumu-El

LARSA
1895 Sumu-El










1874 Lipita-Enlil

ISIN
Bur-Sin
1881 Sumuba-El
/Sumu-La-El
BABYLONE
Soumouba-El

1870 Ibiq-Adad I
? ISIN
Bur-Sin
Zakiru


DYNASTIE Eparti
1850 Eparti I


1865 Nir-Adad
1849 Sin-Iddinam


1865 Sin-Kashid 1869 Erra-Imitti
1861 Enlil-Bani

OUROUK
1865 Sin-Kashid


OUROUK
1865 Sin-Kashid
1865 Sharria
Balakum
Warasa
1860 Ibal-Pi-El I
1850 Ibiq-Adad II
1867 Ikunum
1860 Sharru-kin I (Sargon I)
1850 Puzur-Assur II


1840 Shilaha

1842 Sin-Eribama
1840 Sin-Iqisham
<= Sin-Eribama ? =>



1845 Sabium



1830 Naram-Sin

1835 Pala-Ishan I
Kug-Sanita
Kug-Kimash
Teme-Sanita
Kug-Nakunte
Kug-Nasur I
1830 Attakhushu

1835 Silli-Adad
1835 Kudur-Mabuga
1834 Warab-Sin

1833 Sin-Eribama
1837 Zumbia
1836 Iter-Pisha
1830 Ur-Dukuga

LARSA
1834 Warab-Sin

1831 Apil-Sin







1823 Rim-Sin I
1826 Sin-Gamila
1824 Ilum-Gamila
1823 Etaia
1822 Anam
1828 Sin-Magir







DYNASTIE Amorrite
1825 Iaggid-Lim





1817 Irdanene
1810 Rim-Anum
1806 Nabi-Ilisu

1817 Damiqa-Ilishu
BABYLONE
Sin-Moubalit
1813 Sin-Mubalit


1810 Naram-Sin
1819 Erishum II 1815 Iahdun-Lim










LARSA-OUR
1801 Rim-Sin I



18



BABYLONE
1799 Sin-Moubalit

BABYLONE
1796 Sin-Moubalit


1793 Hamurabi


? Dannum-Tahaza
Ie DYNASTIE
second retour

1796 Shamshi-Adad I
1796 Sumu-Iamam

1792 Shirukduh I

LARSA-OUR
1793 Rim-Sin I





ASSOUR
1794 Shamshi-Adad I
1790 Iamash-Adad

1772 Shimut-Waratasha I
1770 Siwe-Palar-Kupag


BABYLONE
1787 Hamurabi





1781 Dadusha
1779 Ibal-Pi-El II
CONQUÊTE
SUMER

1775 Isme-Dagan I 1775 Zimari-Lim













MARI
Zimari-Lim













Silli-Sin ESHNOUNNA
Ibal-Pi-El II


BABYLONE
1763 Hamurabi

BABYLONE
1763 Hamurabi




BABYLONE
1764 Hamurabi

BABYLONE
1761 Hamurabi
BABYLONE
1762 Hamurabi

1761 Iddin-Kaka
Ishtar-Lim
Iggi-Lim
Ishih-Dagan
Azilia

ÉLAM LAGASH LARSA OUR OUROUK ISIN OUMMA NIPPOUR BABYLONE KISH AKKAD ESHNOUNNA ASSOUR MARI









EMPIRE



BABYLONE
1757/4 Hamurabi
BABYLONE
1760/59 Hamurabi

1745 Kudu-Zulusha I

1741 Rim-Sin II
1740 ABANDON
1750
1740/17e ABANDON



1750 Samsu-Iluna


1750 Iqish-Tishapag
1741 Muta-Assur
Hanaia
Qisha-Adad



BABYLONE
1736 Samsu-Iluna












1730 Kutir-Nahaunte I
1736 ABANDON

ABANDON

ÉLAM
Kutir-Nahaunte I








 PAYS DE LA MER



1735 Iluni

DYNASTIE Kassite
1730 Gandasha






IIe DYNASTIE
1732 Iluna-Ilum

1720 ABANDON 1712 Abi-Eshuh

1727 Anni 1720 Rimush
1710 Asinum
1706 Puzur-Sin
Assur-Dugul
Assur-Apla-Idi
Nasir-Sin
Sin-Namir
Ippi-Ishtar
Adad-Salulu
Adasi
1726 Agum I
1715 Kashtiliash I
17
1700 Atta-Mera-Halki
1698 Tata
1690 Lila-Irtasha
1655 Temeti-Agum I




1670 Itti-Ili-Nebi


1684 Ammi-Ditana


1700 Ahushina
1700 Belu-Bani
1691 Libaia
1673 Sharma-Adad I
1661 Iptar-Sin
1680 Ushi
1672 Abitialiash
1654 Kashtiliash II
1654 Urzigurumash

1650 Kutir-Silaha I
1635 Kug-Nasur II
1625 Temeti-Rabtasha
1605 Shimut
-Waratasha II




1650 Ishkibal
1635 Shushushi
1610 Gulkishar


1647 Ammi-Saduqa
1626 Samsu-Ditana



1649 Bazaia
1622 Lullaia
1615 Kindi-Ninua
1601 Sharma-Adad II
1635 Harbashihu
1616 Tipataki
Atra
16
1600 Kudu-Zulusha II










MITANNI
v 1600


Sirtu
Tahan-Uli
Temeti-Halki
1580 Kug-Nasur III







HITTITES
1595 Mursili I



1598 Erishum III
1586 Shamshi-Adad II










MARI
IIe DYNASTIE

Kassite
Gandasha






1570 Pala-Ishan II
1545 Kug-Kirwesha
1510 Kug-Nahaunte I
1505 Kutir-Nahaunte II




1550 Peshgaldaramash
1525 Adarakalamma
Ekurduanna
Melamkurkuka


IIIe DYNASTIE Kassite
1570 Agum II
1521 Burna-Buriash I



1561 Isme-Dagan II
1545 Shamshi
-Adad III
1529 Assur-Nirari I
1503 Puzur-Assur III
BABYLONE
1570 Agum II






BABYLONE
Burna-Buriash I


1502 Kashtiliash III





15
1500








1483 Ulam-Buriash



1479 Enlil-Nasir I
1466 Nur-Ili


DYNASTIE
Kidinouides

1465 Kidinu




1460 Ea-Gamila

1475 Agum III
1464






? Inshushinak-Zuhunkir
-Napipir
1445 Tahan-Ruhuhatir II
? Shala
1425 Tapti-Ahar








1415 Kadashmana
-Harbe I
1407 Kara-Indasha



1454 Assur-Sadun I
1453 Assur-Rabi I
1435 Assur-Nadin-Ahhe I
1420 Enlil-Nasir II
1414 Assur-Nirari II


DYNASTIE
Igehalkides

1405 Ige-Halki











1407 Assur-Bela-Nishesu
14
1385 Pahir-Ishan I
1375 Attar-Kitah


BABYLONE
RÉOCCUPATION



BABYLONE
RÉOCCUPATION
1390 Kurigalzu I
1388 Kadashmana
-Enlil I
1375 Burna-Buriash II




1398 Assur-Rim-Nishesu
1390 Assur-Nadin-Ahhe II
1380 Eriba-Adad I


1365 Unpahash-Napirisha
1360 Kidin-Utrana I
1355 Humban-Umena I







ASSOUR
Assur-Ubalit I



1366 Assur-Ubalit I

1345 Untasha-Napirisha
1305 Kidin-Utrana II







1347 Karahardasha
1347 Nazilbugasha
1345 Kurigalzu II
1324 Nazimarrutasha



IVe DYNASTIE
1330 Enlil-Narari
1320 Arik-Din-Ili
1308 Adad-Nirari I

13
1275 Napirisha-Untasha







1298 Kadashmana-Turgu
1280
Kadashmana
-Enlil II
1265 Kudur-Enlil
1256 Shagarakti-Shuriash
1243 Kashtiliash IV




1275 Shulmanu
-Asharid I
(Salmanasar I)


1245 Kidin-Utrana III

ASSOUR
1235 Tukulti-Ninurta I



ASSOUR
1235 Tukulti
-Ninurta I


ASSOUR
Tukulti
-Ninurta I

1245 Tukulti-Ninurta I








ÉLAM
1230







DYNASTIE
Shoutroukides

1215 Kallutush
-Inshushinak I


BABYLONE
1227




1228 Enlil-Nadin
-Shumi
1228 Kadashmana
-Harbe II
1225 Enlil-Nadin-Apla
1224 Adad-Shuma-Iddina
1219 Adad-Shuma
-Usur



1207 Assur-Nadin
-Apli
1204 Assur-Nirari III

12






QUASI ABANDON




1198 Enlil-Kudurri-Usur


1190 Shutaruk-Nahaunte I








1189 Meli-Shipag
1174 Marduk-Apla
-Idin I

1161 Zababa-Shuma-Iddina
1160 Enlil-Nadin-Ahhe



Ve DYNASTIE
1193 Ninurta-Apal-Ekur I
1179 Assur-Dan I


1160 Kutir
-Nahaunte III


ÉLAM
1157 Shutaruk-Nahaunte I





ÉLAM
1159 Shutaruk-Nahaunte I






1555 Shilahak
-Inshushinak I


BABYLONE
1156




IVe DYNASTIE dite IIe DYN d'Isin
1153 Marduk-Kabit-Ahhe
1139 Itti-Marduk
-Balatu
1131 Ninurta-Nadin-Shumi



1133 Ninurta-Tukulti-Assur
1133 Mutakil-Nusku
1133 Assur-Resa-Isi I
1153

1125 Hutelutush-Inshushinak
1105 Shilahana-Hamuru
-Lahamar







1125 Nabu-Kudurri-Usur I (Nabuchodonosor I)
1103 Enlil-Nadin
-Apla I



1116 Tukulti-Apil-Esharra I (Teglath-Phalasar I)

ÉLAM LAGASH LARSA OUR OUROUK ISIN OUMMA NIPPOUR BABYLONE KISH AKKAD ESHNOUNNA ASSOUR MARI
11
BABYLONE
1100







1099 Marduk-Nadin-Ahhe
1081 Marduk-Sapika-Zari



1076 Ninurta-Apal-Ekur II
1075 Asared-Apil
-Ekur

1074 Assur-Bela
-Kala I











1068 Adad-Apla
-Iddina



1056 Eriba-Adad II
1054 Shamshi-Adad IV










1046 Marduk-Ahhe-Eriber
1045 Marduk-Zera
1033 Nabu-Sum-Libur



VIe DYNASTIE
1050 Assur-Nasirpala I
1031 Shulmanu
-Asharid II  (Salmanasar II)










Ve DYNASTIE dite
IIe DYN
du Pays de la Mer

1025 Simbar-Shipaka
1007 Ea-Mukin-Zari
1007 Kassu-Nadin-Ahhe



1019 Assur-Nirari IV
1013 Assur-Rabi II










VIe DYNASTIE
Bazou

1004 Eulma-Sakin-Shumi





10








987 Ninurta-Kudurri
-Usur I
984 Sirikti-Suqimuna














VIIe DYNASTIE Élamite
984 Mar-Biti-Apla-Usur
978 Nabu-Mukin-Apli
943 Ninurta-Kudurri
-Usur II



972 Assur-Resa-Isi II
967 Tukulti-Apil-Esharra II (Téglath-Palasar II)










VIIIe DYNASTIE
943 Mar-Hiti-Ahhe-Iddina
942 Shamash-Mudammiqa



935 Assur-Dan II
912 Adad-Nirari II

9







RÉOCCUPATION
900 Nabu-Suma-Ukin I
888 Nabu-Apla-Iddina
Marduk-Bela-Usate ?
855 Marduk-Zakir
-Shumi I
819 Marduk-Balatsu-Iqbi
813 Babaha-Iddina



891 Tukulti-Ninurta II
884 Assur-Nasirpala II
859 Shulmanu
-Asharid III (Salmanasar III)











ASSOUR
812 Shamshi-Adad V



824 Shamshi-Adad V









811 Marduk-Sadin-Shumi






VERIF COUL







ASSOUR
810 Adad-Nirari III



810 Adad-Nirari III
8







indépendance 800 Ninurta-Apla
783 Marduk-Bela-Zari
Marduk-Apla-Usur
770 Eriba-Marduk
761 Nabu-Suma
-Ukin II



782 Shulmanu-Asharid IV (Salmanasar IV)
773 Assur-Dan III
755 Assur-Nirari V


Période Néoélamite
I et II

760 Humban-Tahra I
Humban-Umena II
743 Humban-Nikash I






Kudurru
IXe DYNASTIE
747 Nabu-Nasar (Nabonassar)
734 Nabu-Nadin-Zari
732 Nabu-Suma
-Ukin III

732 Nabu-Mukin-Zari



745 Tukulti-Apil-Esharra III (Téglath-Phalasar III)

ÉLAM LAGASH LARSA OUR OUROUK ISIN OUMMA NIPPOUR BABYLONE KISH AKKAD ESHNOUNNA ASSOUR MARI




ASSOUR
729 Tukulti-Apil
-Esharra 
III  (Téglath-Phalasar III)




Xe DYNASTIE assyrienne
ASSOUR
729 Tukulti-Apil
-Esharra
III  (Téglath-Phalasar III)


















727 Shulmanu
-Asharid V
(Salmanasar V)










722 Marduk-Apla
-Idin II




VIIe DYNASTIE
722 Sharru-kin II  (Sargon II)


717 Shutaruk
-Nahaunte II







ASSOUR
710 Sharru-kin II  (Sargon II)


















705 Sin-Ahhi-Eriba  (Sénnachérib)









703 Marduk-Zakir
-Shumi II
703
Marduk-Apla
-Idin II

703 Bela-Ibni





7
699 Kallutush
-Inshushinak II



gouverneurs locaux pour Assyriens




ASSOUR
700 Assur-Nadin
-Shumi






693 Kutir-Nahaunte IV
692 Humban-Umena III







693 Nergal-Usazib
692 Musezib-Marduk






689 Humban-Haltasha I
680 Humban-Haltasha II
Shilahak-Inshushinak II
675 Urtaki







ASSOUR
689 Sin-Ahhi-Eriba  (Sénnachérib)



681 Ashshur-Ahhe-Iddina  (Assarhaddon)

663 Te-Ummana
653 Atta-Humban
-Inshushinak
Humban-Nikash II
Tammaritu I







668 Shamash-Suma-Ukin


669 Ashshur-Bani
-Apli
(Assourbanipal)


648 Tammaritu II
647 Indabigasha
647 Humban-Haltasha III







648 Kandalanu





Période Néoélamite III
644 Shutur-Nahaunte
Hallutasha-Inshushinak
Atta-Hamiti
-Inshushinak







ASSOUR
627 Assur-Etil-Ilani



631 Assur-Etil-Ilani









627 Sin-Sar-Lishir


627 Sin-Shumu-Lishir
627 Sin-Sar-Iskun










ASSOUR
626 Sin-Sar-Iskhun














XIe DYNASTIE Néobabylonienne araméenne
-chaldéenne

626 Nabu-Apal-Usur  (Nabopolassar)



MÈDES/BABYLONE
614


qd?
Umshutur-Nahaunte
Anunu
Humban-Shutaruk
Pahuri
Shilahak-Inshusinak
Temeti-Humban
-Inshushinak


BABYLONE
RÉOCCUPATION
BABYLONE
626/612 Nabu-Apal-Usur



BABYLONE
612 Nabu-Apal-Usur




612 Assur-Ubalit II










605 Nabu-Kudurri
-Usur II (Nabuchodonosor II)

EMPIRE NÉOBABYLONIEN



BABYLONE
609 Nabu-Apal-Usur  (Nabopolassar)

6








562 Amel-Marduk
560 Nergal-Shar-Usur (Neriglissar)
556 Labasi-Marduk
555 Nabu-Naid /(Nabonide)






PERSE
539 Cyrus II


 SUIVRE  LE  SITE (Le temps des Dieux égyptiens) =>

 SUIVRE  LA  CHRONOLOGIE (Bronze moyen) =>


PLAN DU SITE / MENU : accès direct à toutes les pages

Page 411  |  vous êtiez ici  :  BRONZE ANCIEN / ANTIQUITÉ


www.place-hecataei-milesii.net