Place
HECATAEI  MILESII




PLAN DU SITE / MENU : accès direct à toutes les pages


 G E    D E S    M É T A U X    (3500 - )
N.B. : Datation AEC, en a.

 G E    D U    F E R   /   L A    T È N E    (500 - )


INDEX  DES  DYNASTIES  HELLÉNISTIQUES


INDEX  GÉNÉALOGIQUE  DES  PERSONNAGES  DES  DYNASTIES  HELLÉNISTIQUES  ET  ASSOCIÉES.


Accès aux pages principales des dynasties (siècle initial) :

VIIIe



VIIe


VIe





Ve


IVe



IIIe

IIe
Ier



Les formes XXX permettent de désigner des personnages intermédiaires sans nom connu.


A
DYNASTIE(S)
PÈRE
MÈRE
SEXE
FRATRIE
NOCES
ENFANTS
Abdissarès
Orontides
Arsamès 4
-
M
Mithras, Orontès IV, Xerxès
-
-
Abhaya I
Perses Orontides
Orontès I
Rhodogune 3
M
Abhisara, Orontès II
-
-
Abhisara
Perses Orontides
Orontès I
Rhodogune 3
M
Abhaya I, Orontès II
-
-
Aboubos
Hasmonéens
-
-
M
-
-
Ptolémée 3
Absalom
Hasmonéens
Jean Hyrcan I
-
M
Antigone I, Aristobule I Philhellène, Jonathan Alexandre I (A. Jeannée)
-
-
Achaïos I
Séleucides
Séleucos I Nicator
Apama I
M
Antiochos I Sôter, Apama 1, Laodicé 2
-
Andromaque, Laodicé I
Achaïos II
Séleucides
Andromaque
-
M
Laodicé II
Laodicé B
-
Achéménès 1
Achéménides
-
-
M
-
-
Teispès
Achéménès 2
Achéménides Xerxès I le Grand
Amestris 1
M
Artaxerxès I, Hystaspès 2, Rhodogune 2
-
-
Adherbal
Numidie
Micipsa
-
M
Hiempsal I
-
-
Adobogiona
Galatie
Déiotaros I Philoromaios
-
F
Déiotaros II
Brogitaros
Amyntas des Trocmes
Aéropos
Lyncestides
Arrhabée II
-
M
Ménélaos le Pélagone
-
Alexandre de Lyncestide, Arrhabée III, Héromenès
Aéropos I
Argéades
Philippe I
-
M
-
-
Alcétas I
Aéropos II
Argéades Perdiccas II
Cléopâtre 1
M
-
-
Pausanias
Agathocle de Syracuse
Antipatrides
-
-
M
-
Theoxena 1
Archaganthus de Libye, Theoxena 2
-
Lanassa
Agathocle Dikaios
Bactriane
Démétrios I Anikêtos ?
AMD ?
M
Euthydème II ?, Pantaléon 2 ?
-
Agathocléia Théotrope
Agathocléia Théotrope
Bactriane
Agathocle Dikaios
-
F
-
Ménandre I Sôter
Straton I, Thrason
Agathoclès
Thrace
Lysimaque
Nikaia I
M
Arsinoé I, Eurydice 6 Lysandra
-
AIO
Commagène / Arsacides
Antiochos I Théos D.É.P.P.
Isias Philostorgue
F
Antiochis, Antiochos II, Épiphane, Athenais 3, Mithridate II Antiochus É.P.P.M. Orodès II
-
Aka I
Commagène
-
Antiochis F
-
-
-
Aka II
Commagène
Mithridate III Antiochus Épiphane Iotapa 1
F
Antiochos III Épiphane, Iotapa 2, Iotapa 3 Thrasylle de Mendès
-
Alcétas I
Argéades Aéropos I
-
M
-
-
Amyntas I
Alcétas II 1
Argéades Alexandre I Philhellène
-
M
Amyntas, Ménélaos 1, Perdiccas II
-
-
Alcétas II 2
Éacides Arymbas
Troas 1
M
Éacide -
Alexandre 3, Hésionée, Nisos, Teucros
Alexandra 1
Hasmonéens
Hyrcan II
-
F
-
Jonathan Alexandre II
Aristobule III, Mariamne 1
Alexandra 2
Hasmonéens
Aristobule II
-
F
Antigone II Mattathiah, Jonathan Alexandre II
Philippion
-
Alexandra 3
Hérodiens
Phasaël 2
Salampsio
F
Antipater IV, Cypros 3
-
-
Alexandre 1
Antigonides
Démétrios I  Poliorcète
Deidamie 1
M
-
-
-
Alexandre 2
Lagides
Ptolémée III Évergète I Bérénice II
M
Arsinoé III, Bérénice 2, Magas 3, Ptolémée IV Philopator -
-
Alexandre 3
Éacides Alcétas II 2
-
M
Hésionée, Nisos, Teucros
-
-
Alexandre 4
Hérodiens
Alexandre Hérode
Glaphyra 2
M
Tigrane V Hérode
-
-
Alexandre I Balas
Séleucides
-
-
M
-
Cléopâtre Théa
Antiochos VI Dionysos
Alexandre I le Molosse
Éacides
Néoptolème I
-
M
Olympias I, Troas 1
Cléopâtre 3
Cadméa, Néoptolème II
Alexandre I Philhellène
Argéades Amyntas I
Eurydice 1
M
-
-
Alcétas II 1, Amyntas, Ménélaos 1, Perdiccas II
Alexandre II 1
Argéades
Amyntas III
Eurydice 2
M
Eurynoé, Perdiccas III, Philippe II
-
-
Alexandre II 2
Éacides Pyrrhus I
Lanassa
M
-
Olympias II
Phthia 3, Ptolémée d'Épire, Pyrrhus II
Alexandre III le Grand
Argéades
Philippe II
Olympias I
M
Cléopâtre 3
Barsine
Héraclès
Roxane 3
Alexandre IV Aigos
Stateira 3
-
Alexandre IV Aigos
Argéades
Alexandre III le Grand
Roxane 3
M
-
-
-
Alexandre V
Antipatrides
Cassandre 2
Thessaloniké
M
Antipater I, Philippe IV Lysandra
-
Alexandre de Corinthe
Corinthe
Cratère 2
-
M

Nikaia II
-
Alexandre de Lyncestide
Lyncestides
Aéropos
-
M
Arrhabée III, Héromenès
-
-
Alexandre Hélios
Lagides / Artaxiades
Marcus Antonius
Cléopâtre VII Théa Philopator M
Cléopâtre VIII Séléné II, Ptolémée Philadelphe Iotapa 1
-
Alexandre Hérode
Hérodiens
Hérode I le Grand
Mariamne 1
M
Aristobule IV, Cypros 2, Salampsio
Glaphyra 2
Alexandre 4, Tigrane V Hérode
Alkathoé
Bosphore cimmérien -
-
F
-
Leucon II
Pairisadès III ?
Alogune
Achéménides -
-
F
-
Artaxerxès I
Arsitès, Darius II Nothos, Sogdianos
Alyatte I
Lydie
Ardys I
-
M
-
-
Mélès
Alyatte II
Lydie
Sadyatte
-
M
-
-
Aryenis, Crésus
-
Pantaléon 1
AMA
Hasmonéens / Hérodiens
Antigone II Mattathiah
-
F
-
Antipater II
-
Amastris 1
Achéménides / Thrace
Oxyathrès 1
-
F
Atossa 3
Denys
Amastris 2, Cléarque, Oxyathrès 2
Lysimaque 1
-
Amastris 2
Achéménides Denys
Amastris 1
F
Cléarque, Oxyathrès 2
-
-
AMD
Séleucides / Bactriane
Antiochos III Mégas
Laodicé III
F
Antiochis III, Antiochos 2, Antiochos IV Épiphane, Ardys, Cléopâtre I Syra, Laodicé IV, Mithridate 1, Séleucos IV Philopator Démétrios I Anikêtos
Agathocle Dikaios ?, Euthydème II, Pantaléon 2 ?
Amestris 1
Achéménides / Perses Orontides
Otanès 1
HRO
F
-
Xerxès I le Grand
Achéménès 2, Artaxerxès I, Hystaspès 2, Rhodogune 2
Amestris 2
Achéménides / Perses Orontides
Darius II Nothos
Parysatis
F
Artaxerxès II Mnémon, Cyrus le Jeune, Otanès 2, Oxathrès
Artaxerxès II Mnémon
Arsamès 3, Darius
Teritouchmès
Satibarzanès
Amodocos III
Odryses
Seuthès IV
-
M
Cotys IV
-
-
Amyntas
Argéades Alexandre I Philhellène
-
M
Alcétas II 1, Ménélaos 1, Perdiccas II
-
Arrhidée 2
Amyntas I
Argéades Alcétas I
-
M
-
Eurydice 1
Alexandre I Philhellène
Amyntas II Micros
Argéades
Ménélaos 1
-
M
-
ARM
Ptolémée I d'Alôros
Amyntas III
Argéades Arrhidée 2
-
M
-
Eurydice 2
Alexandre II 1, Eurynoé, Perdiccas III, Philippe II
Amyntas IV
Argéades
Perdiccas III
Phila
M
-
Cynané
Eurydice 3
Amyntas des Tectosages
Galatie
Dytilaos
-
M
-
-
-
Amyntas des Trocmes
Galatie
Brogitaros
Adobogiona
M
-
-
Artemidoros
Amyntas Nicator
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Amytis 1
Mèdes
Cyaxare
-
F
Astyage
-
-
Amytis 2
Mèdes / Achéménides Astyage
Aryenis
F
-
Cyrus II le Grand
-
Andia
Achéménides -
-
F
-
Artaxerxès I
Parysatis
Andromaque
Séleucides
Achaïos I
-
M
Laodicé I
-
Achaïos II, Laodicé II
Antialcidas Nicéphore
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Antigone I
Hasmonéens
Jean Hyrcan I
-
M
Absalom, Aristobule I Philhellène, Jonathan Alexandre I (A. Jeannée)
-
-
Antigone II Gonatas
Antigonides
Démétrios I Poliorcète
Phila I
M
Stratonice I
Phila II
Démétrios II Étolicos
Antigone II Mattathiah
Hasmonéens
Aristobule II
-
M
Alexandra 2, Jonathan Alexandre II
-
AMA
Antigone III Doson
Antigonides
Démétrios Kallos
Olympias de Larissa
M
-
Phthia 3
-
Antigoné 1
Antipatrides Cassandre 1
-
F
-
Magas 1
Bérénice I
Antigoné 2
Antipatrides / Éacides Philippe 5
Bérénice I
F
Magas 2, Theoxena Pyrrhus I
Olympias II
Antigonos I Monophtalmos Elimée / Antigonides Philippe 1 -
M
-
Stratonice Démétrios I Poliorcète, Philippe 2
Antimaque I Théos
Bactriane
Euthydème I ?
DSE ?
M
Démétrios I Anikêtos ?
-
Antimaque II Nicéphore, Eumène 2
Antimaque II Nicéphore
Bactriane
Antimaque I Théos
-
M
Eumène 2
-
-
Antiochis
Commagène
Antiochos I Théos D.É.P.P. Isias Philostorgue F
AIO, Antiochos II Épiphane, Athenais 3, Mithridate II Antiochus É.P.P.M. -
Aka I
Antiochis I
Séleucides / Attalides
Antiochos I Sôter Stratonice I
F
Antiochos II Théos, Apama II, Séleucos 2, Stratonice II
Attale 2
Attale I Sôter
Antiochis II
Séleucides / Orontides
Séleucos II Kallinikos
Laodicé II
F
Antiochos III Mégas, Séleucos III Sôter Xerxès
Ptolémée 1
Antiochis III
Séleucides / Cappadoce
Antiochos III Mégas
Laodicé III
F
AMD, Antiochos 2, Antiochos IV Épiphane, Ardys, Cléopâtre I Syra, Laodicé IV, Mithridate 1, Séleucos IV Philopator
Ariarathe IV
Stratonice IV
Antiochos 1
Séleucides -
-
M
-
Laodicé 1
Didymeia, Séleucos I Nicator
Antiochos 2
Séleucides
Antiochos III Mégas
Laodicé III
M
AMD, Antiochis III, Antiochos IV Épiphane, Ardys,  Cléopâtre I Syra, Laodicé IV, Mithridate 1, Séleucos IV Philopator
Laodicé IV Nysa 1
Antiochos 3
Séleucides
Séleucos IV Philopator
Laodicé IV
M
Démétrios I Sôter, Laodicé V
- -
Antiochos I Sôter
Séleucides
Séleucos I Nicator
Apama I
M
Achaïos I, Apama 1, Laodicé 2
Stratonice I
Antiochis I, Antiochos II Théos, Apama II, Séleucos 2, Stratonice II
Antiochos I Théos D.É.P.P. Commagène
Mithridate I Kallinicos P.P. Laodicé VII Théa Philadelphe M
Isias Philostorgue Isias Philostorgue
AIO, Antiochis, Antiochos II Épiphane, Athenais 3, Mithridate II Antiochus É.P.P.M.
Antiochos II Théos
Séleucides
Antiochos I Sôter
Stratonice I
M
Antiochis I, Apama II, Séleucos 2, Stratonice II Bérénice Syra
-
Laodicé I
Antiochos Hiérax, ATD, Laodicé A, Séleucos II Kallinikos, Stratonice III
Antiochos II Épiphane Commagène
Antiochos I Théos D.É.P.P. Isias Philostorgue M
AIO, Antiochis, Athenais 3, Mithridate II Antiochus É.P.P.M. -
-
Antiochos III Mégas
Séleucides
Séleucos II Kallinikos
Laodicé II
M
Antiochis II, Séleucos III Sôter Laodicé III
AMD, Antiochis III, Antiochos 2, Antiochos IV Épiphane, Ardys, Cléopâtre I Syra, Laodicé IV, Mithridate 1, Séleucos IV Philopator
Antiochos III Épiphane
Commagène
Mithridate III Antiochus Épiphane Iotapa 1
M
-
Iotapa 2
Antiochos IV Épiphane, Iotapa 4
Antiochos IV Épiphane
Séleucides
Antiochos III Mégas
Laodicé III
M
AMD, Antiochis III, Antiochos 2, Ardys, Cléopâtre I Syra, Laodicé IV, Mithridate 1, Séleucos IV Philopator
Laodicé IV
Antiochos V Eupator, Laodicé VI
Antiochos V Eupator
Séleucides
Antiochos IV Épiphane Laodicé IV M
Laodicé VI -
-
Antiochos VI Dionysos
Séleucides
Alexandre I Balas
Cléopâtre Théa
M
-
-
-
Antiochos VII Évergète Sidétès
Séleucides
Démétrios I Sôter Laodicé 4 M
Démétrios II Nicator Cléopâtre Théa Antiochos IX Philopator, Laodicé VIII, Laodicé IX
Antiochos VIII Philométor Gryphos
Séleucides
Démétrios II Nicator Cléopâtre Théa M
Laodicé 5, Séleucos V Nicator Cléopâtre V Séléné I -
Cléopâtre Tryphaena Antiochos XI Philadelphe, Antiochos XII Dionysos, Démétrios III Eukairos, Laodicé VII Théa Philadelphe, Philippe I Philadelphe, Séleucos VI Épiphane Nicator
Antiochos IX Philopator
Séleucides
Antiochos VII Évergète Sidétès Cléopâtre Théa M
Laodicé VIII, Laodicé IX
Cléopâtre IV Antiochos X Eusèbe
Cléopâtre V Séléné I -
Antiochos X Eusèbe
Séleucides
Antiochos IX Philopator Cléopâtre IV M
-
Cléopâtre V Séléné I Antiochos XIII Asiaticus, Séleucos VII Philométor Kybiosaktes
Antiochos XI Philadelphe
Séleucides
Antiochos VIII Philométor Gryphos Cléopâtre Tryphaena M
Antiochos XII Dionysos, Démétrios III Eukairos, Laodicé VII Théa Philadelphe, Philippe I Philadelphe, Séleucos VI Épiphane Nicator -
-
Antiochos XII Dionysos
Séleucides
Antiochos VIII Philométor Gryphos Cléopâtre Tryphaena M
Antiochos XI Philadelphe, Démétrios III Eukairos, Laodicé VII Théa Philadelphe, Philippe I Philadelphe, Séleucos VI Épiphane Nicator -
-
Antiochos XIII Asiaticus
Séleucides
Antiochos X Eusèbe Cléopâtre V Séléné I M
Séleucos VII Philométor Kybiosaktes -
-
Antiochos Hiérax
Séleucides
Antiochos II Théos
Laodicé I
M
ATD, Laodicé A, Séleucos II Kallinikos, Stratonice III
Laodicé 8
-
Antipas
Hérodiens
-
-
M
-
-
Antipater l'Iduméen
Antipater
Antipatrides Iolaos
-
M
Cassandre 1
-
Cassandre 2, Eurydice 5, Nikaia I, Phila I, Philippe 3, Pleistarchos
Antipater I
Antipatrides Cassandre 2
Thessaloniké
M
Alexandre V, Philippe IV Eurydice 6
-
Antipater I l'Iduméen
Hérodiens
Antipas
-
M
Joseph 1
Cypros 1
Hérode I le Grand, Joseph 2, Phasaël 1, Phéroras, Salomé 1
Antipater II
Hérodiens
Hérode I le Grand
Doris
M
-
AMA
-
Antipater II Étésias
Antipatrides Philippe 3 -
M
-
-
-
Antipater III
Hérodiens
Joseph 1
Salomé 1
M
Joseph 3
Cypros 2
-
Antipater IV
Hérodiens
Phasaël 2
Salampsio
M
Alexandra 3, Cypros 3
-
-
Apama 1
Séleucides
Séleucos I Nicator
Apama I
F
Achaïos I, Antiochos I Sôter, Laodicé 2
-
-
Apama 2
Bithynie / Thrace
Prousias II
Apama IV
F
Nicomède II Épiphane Diegylis
Zibelmios
Apama I Perses / Séleucides Spitaménès -
F
-
Séleucos I Nicator Achaïos I, Antiochos I Sôter, Apama 1, Laodicé 2
Apama II
Séleucides / Antipatrides
Antiochos I Sôter
Stratonice I
F
Antiochis I, Antiochos II Théos, Séleucos 2, Stratonice II Magas 2
Bérénice II
Apama III
Antigonides / Bithynie
Démétrios II Étolicos
Stratonice II
F
-
Prousias I
Prousias II
Apama IV
Antigonides / Bithynie
Philippe V
-
F
-
Prousias II
Apama 2, Nicomède II Épiphane
Apollodote I Sôter
Bactriane
Eucratide I Mégas
Théophila
M
Eucratide II Sôter, Hélioclès I Dikaios
-
Ménandre I Sôter
Apollodote II
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Apollonis Cyzique / Attalides
-
-
F
-
Attale I Sôter
Athénée, Attale II Philadelphe, Eumène II Sôter, Philétaire 2
Apollophane Sôter
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Archagathus de Libye
Antipatrides
Agathocle de Syracuse
Theoxena1
M
Theoxena 2
-
-
Archébios Nicéphore Dikaios
Bactriane
-
-
M
Hélioclès II Dikaios ?
-
-
Archélaos
Pont
-
-
M
Néoptolème
-
Archélaos de Comana, Diogènes
Archélaos I
Argéades Perdiccas II
Simiché
M
-
-
Archélaos II, Argaios II, ARM, Oreste
Archélaos II
Argéades Archélaos I
-
M
Argaios II, ARM, Oreste
-
-
Archélaos de Comana
Pont
Archélaos
-
M
Diogènes Bérénice IV
Archélaos II de Comana
Archélaos II de Comana Pont
Archélaos de Comana Bérénice IV M
-
Glaphyra 1
Archélaos Philopatris Ktistès Sôter, Sisinna
Archélaos Philopatris Ktistès Sôter Pont / Cappadoce / Arménie Mineure Archélaos II de Comana Glaphyra 1 M
Sisinna
-
Glaphyra 2
Archobarzane
Numidie
Vermina
-
M
-
-
-
Ardys
Séleucides
Antiochos III Mégas
Laodicé III
M
AMD, Antiochis III, Antiochos 2, Antiochos IV Épiphane, Cléopâtre I Syra, Laodicé IV, Mithridate 1, Séleucos IV Philopator
-
-
Ardys I
Lydie
-
-
M
-
-
Alyatte I
Ardys II
Lydie
Gygès
Nyssia
M
-
-
Sadyatte
Arétas I
Nabatéens
-
-
M
-
-
Rabbel I ?
Arétas II
Nabatéens Rabbel I ?
-
M
-
-
Obodas I
Arétas III Philhellène
Nabatéens -
-
M
-
-
Obodas II ?
Arétas IV Philopatris
Nabatéens Malichos I ?
-
M
Obodas III
Huldu
Phasaelis
Argaios I
Argéades
Perdiccas I
-
M
-
-
Philippe I
Argaios II
Argéades Archélaos I
-
M
Archélaos II, ARM, Oreste
-
-
Argées
Lagides
Ptolémée I Sôter
Eurydice 5
M
Lysandra, Méléagre 2, Ptolémaïs, Ptolémée Kéraunos -
-
Argotos
Bosphore cimmérien Isanthos
-
M
-
Kamasarye Philotecnos
-
Ariamne I
Cappadoce Datame
-
M
-
-
Ariarathe I, Oropherne 1
Ariamne II
Cappadoce Ariarathe II -
M
-
-
Ariarathe III
Ariaramnès
Achéménides Teispès
-
M
Cyrus I
-
Arsamès 1
Ariarathe I
Cappadoce Ariamne I
-
M
Oropherne 1
-
-
Ariarathe II Cappadoce Oropherne 1
-
M
Arysès
-
Ariamne II
Ariarathe III
Cappadoce
Ariamne II -
M
-
Stratonice III
Ariarathe IV Eusèbe
Ariarathe IV Eusèbe
Cappadoce
Ariarathe III Stratonice III M
-
Antiochis III
Ariarathe V Eusèbe Philopator, Oropherne 2, Stratonice IV
Ariarathe V Eusèbe Philopator
Cappadoce Ariarathe IV Eusèbe Antiochis III M
Oropherne 2, Stratonice IV Nysa 2
Ariarathe VI Épiphane Philopator
Ariarathe VI Épiphane Philopator
Cappadoce Ariarathe V Eusèbe Philopator Nysa 2 M
-
Laodicé C
Ariarathe VII Philométor, Ariarathe VIII Épiphane, Nysa 3
Ariarathe VII Philométor
Cappadoce Ariarathe VI Épiphane Philopator Laodicé C M
Ariarathe VIII Épiphane, Nysa 3 -
-
Ariarathe VIII Épiphane
Cappadoce Ariarathe VI Épiphane Philopator Laodicé C M
Ariarathe VII Philométor, Nysa 3 -
-
Ariarathe IX Eusèbe Philopator
Pont / Cappadoce Mithridate VI Eupator le Grand -
M
Athenais 1, Cléopâtre 4, Macharès, Mithridate 2, Pharnace II -
-
Ariarathe X Eusèbe Philadelphe
Cappadoce Ariobarzane II Philopator
Athenais 2 M
Ariobarzane III Eusèbe Philoromaios -
-
Ariobarzane
Pont
Mithridate I Ktistès -
M
-
-
Mithridate II
Ariobarzane I Médie-Atropatène
Mithridate I
TZM
M
Darius I ?
-
Artavazde I 1
Ariobarzane I Philoromaios
Cappadoce / Arménie Mineure
-
-
M
-
Athenais 1 Ariobarzane II Philopator, Athenais 2
Ariobarzane II Médie-Atropatène Artavazde I 1
Athenais 3
M
Iotapa 1, Darius II
-
Artavazde II 3, Caius Iulius Ariobarzane I
Ariobarzane II Philopator Cappadoce Ariobarzane I Philoromaios Athenais 1 M
Athenais 2 Athenais 2 Ariarathe X Eusèbe Philadelphe, Ariobarzane III Eusèbe Philoromaios
Ariobarzane III Eusèbe Philoromaios
Cappadoce / Arménie Mineure Ariobarzane II Philopator Athenais 2 M
Ariarathe X Eusèbe Philadelphe -
-
Aristarque
Colchide
-
-
M
-
-
-
Aristobule I Philhellène
Hasmonéens
Jean Hyrcan I
-
M
Absalom, Antigone I, Jonathan Alexandre I (A. Jeannée)
Salomé Alexandra
-
Aristobule II
Hasmonéens
Jonathan Alexandre I
(A. Jeannée)
Salomé Alexandra
M
Hyrcan II
-
Alexandra 2, Antigone II Mattathiah, Jonathan Alexandre II
Aristobule III
Hasmonéens
Jonathan Alexandre II
Alexandra 1
M
Mariamne 1
-
-
Aristobule IV
Hérodiens
Hérode I le Grand
Mariamne 1
M
Alexandre Hérode, Cypros 2, Salampsio
Bérénice 3
Aristobule le Jeune, Hérode Agrippa I, Hérode V de Chalcis, Hérodiade, Mariamne 3
Aristobule de Chalcis
Hérodiens
Hérode V de Chalcis
Mariamne 4
M
-
Salomé 2
-
Aristobule le Jeune
Hérodiens
Aristobule IV
Bérénice 3
M
Hérode Agrippa I, Hérode V de Chalcis, Hérodiade, Mariamne 3 -
-
ARM
Argéades
Archélaos I
-
F
Archélaos II, Argaios II, Oreste
Amyntas II Micros
Ptolémée I d'Alôros
Arrhabée I
Lyncestides
Bromeros
-
M
-
Cléopâtre 2
Arrhabée II, Irra
Arrhabée II
Lyncestides
Arrhabée I
Cléopâtre 2
M
Irra
-
Aéropos, Ménélaos le Pélagone
Arrhabée III
Lyncestides
Aéropos
-
M
Alexandre de Lyncestide, Héromenès
-
-
Arrhidée 1
Elimée
-
-
M
-
-
Derdas I
Arrhidée 2
Argéades Amyntas
-
M
-
Cléopâtre 2
Amyntas III
Arsace
Pont
Pharnace II
-
M
Darius 2, Dynamis
-
-
Arsace I
Arsacides
Phriapatios
-
M
Tiridate I
-
Artaban I
Arsamès 1
Achéménides Ariaramnès
-
M
-
-
Hystaspès 1
Arsamès 2
Achéménides Darius I le Grand
Artystoné
M
Artazostre
-
-
Arsamès 3
Achéménides Artaxerxèx II Mnémon
Amestris 2
M
Darius 1
Sisygambis
Darius III Codoman, Oxyathrès 1
Arsamès 4
Orontides
Samès I
-
M
-
-
Abdissarès, Mithras, Orontès IV, Xerxès
Arsès
Achéménides Artaxerxès III Ochos
Atossa 3
M
-
-
-
Arsinoé
Lagides
Méléagre 1
-
F
-
Lagos 1
Ménélaos 2, Ptolémée I Sôter
Arsinoé I
Thrace / Lagides
Lysimaque 1
Nikaia I
F
Agathoclès, Eurydice 6
Ptolémée II Philadelphe
Bérénice Syra, Lysimaque 2, Ptolémée III Évergète
Arsinoé II Philadelphe
Lagides / Thrace
Ptolémée I Sôter
Bérénice I
F
Philatéra, Ptolémée II Philadelphe Lysimaque 1
Lysimaque 3, Philippe 4, Ptolémée de Telmessos
Ptolémée II Philadelphe -
Ptolémée Kéraunos
-
Arsinoé III Lagides
Ptolémée III Évergète I
Bérénice II
F
Alexandre 2,  Bérénice 2, Magas 3, Ptolémée IV Philopator Ptolémée IV Philopator Ptolémée V Épiphane
Arsinoé IV
Lagides
Ptolémée XII Aulète N.D. -
F
Bérénice IV, Cléopâtre VII Théa Philopator, Ptolémée XIII Dionysos, Ptolémée XIV Philopator II
-
-
Arsitès
Achéménides Artaxerxès I
Alogune
M
Darius II Nothos
-
-
Artaban I Arsace II Arsacides Arsace I -
M
-
-
-
Artaban II Arsace VII Arsacides Phriapetios Arsace III -
M
Mithridate I Arsace V, Phraatès I Arsace IV -
Mithridate II le Grand Arsace VIII, Sanatrocès I
Artabazane 1
Achéménides Darius I le Grand
Atossa 2
M
Xerxès I le Grand
-
-
Artabazane 2
Médie-Atropatène
-
-
M
-
-
-
Artacama Perse Artabaze -
F
Artonis, Barsine, Pharnabaze Ptolémée I Sôter -
Artasyras
Perses Orontides
-
-
M
-
-
Orontès I
Artavazde I 1
Médie-Atropatène / Commagène / Arménie Mineure Ariobarzane I -
M
-
Athenais 3 Ariobarzane II, Darius II, Iotapa 1
Artavazde I 2
Artaxiades
Artaxias I
Satenik
M
Mazhan, Tigrane I, Vruyr, Zariadrès 1 -
Artaxias I d'Ibérie ?
Artavazde II 1
Artaxiades Tigrane I -
M
Tigrane II le Grand -
-
Artavazde II 2
Artaxiades Tigrane II le Grand Zosimé
M
TZM, TZP -
Artavazde III, Artaxias II, Tigrane III
Artavazde II 3
Médie-Atropatène
Ariobarzane II
-
M
Caius Iulius Ariobarzane I
-
-
Artavazde III Artaxiades Artavazde II 2 -
M
Artaxias II, Tigrane III -
-
Artaxerxès I
Achéménides Xerxès I le Grand
Amestris 1
M
Achéménès 2, Hystaspès 2, Rhodogune 2
Alogune
Arsitès, Darius II Nothos, Sogdianos
Andia
Parysatis
Damaspia
Xerxès II
Artaxerxès II Mnémon
Achéménides Darius II Nothos
Parysatis
M
Amestris 2, Cyrus le Jeune, Otanès 2, Oxathrès
Amestris 2
Arsamès 3
Stateira 1
Artaxerxès III Ochos, Rhodogune 3
Artaxerxès III Ochos
Achéménides Artaxerxès II Mnémon
Stateira 1
M
Rhodogune 3
Atossa 3
Arsès
Artaxias I Artaxiades
-
-
M
-
Satenik
Artavazde I 2, Mazhan, Tigrane I, Vruyr, Zariadrès 1
Artaxias I d'Ibérie Artaxiades / Ibérie du Caucase
Artavazde I 2 ?
-
M
-
-
Artocès I
Artaxias II Artaxiades
Artavazde II 2 -
M
Artavazde III,  Tigrane III -
-
Artaxias II d'Ibérie
Ibérie du Caucase
Mirvan II
-
M
-
-
-
Artazostre
Achéménides Darius I le Grand
Artystoné
F
Arsamès 2
Mardonios
-
Artémidore Anikêtos
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Artemidoros Galatie Amyntas des Trocmes -
M
-
-
-
Artocès I
Ibérie du Caucase
Artaxias I d'Ibérie
-
M
-
-
Pharnabaze II
Artystoné
Achéménides Cyrus II le Grand
Cassandane
F
Atossa 2, Bardiya/Smerdis, Cambyse II, Roxane 1
Darius I le Grand
Arsamès 2, Artazostre
Aryazate
Artaxiades / Arsacides
Tigrane II le Grand
-
F
- Mithridate II le Grand Arsace VIII
Orodès I
Aryenis
Lydie / Mèdes
Alyatte II
-
F
Crésus
Astyage
Amytis 2
Arymbas
Éacides Alcétas I
-
M
Néoptolème I
Troas 1
Alcétas II 2, Éacide
Asandros
Bosphore cimmérien / Colchide -
-
M
-
Dynamis
Tiberius Iulius Aspourgos
Asinnalus
Médie-Atropatène
-
-
M
-
-
-
Astyage
Mèdes Cyaxare
-
M
Amytis 1
Aryenis
Amytis 2
-
Mandane
ATD
Séleucides / Bactriane
Antiochos II Théos
Laodicé I
F
Antiochos Hiérax, Laodicé A, Séleucos II Kallinikos, Stratonice III
Diodote I Sôter
DSE
Athenais 1
Pont / Cappadoce
Mithridate VI Eupator le Grand -
F
Ariarathe IX Eusèbe Philopator, Cléopâtre 4, Macharès, Mithridate 2, Pharnace II Ariobarzane I Philoromaios Ariobarzane II Philopator, Athenais 2
Athenais 2
Cappadoce
Ariobarzane I Philoromaios Athenais 1 F
Ariobarzane II Philopator Ariobarzane II Philopator Ariarathe X Eusèbe Philadelphe, Ariobarzane III Eusèbe Philoromaios
Athenais 3
Commagène / Médie-Atropatène Antiochos I Théos D.É.P.P. Isias Philostorgue F
AIO, Antiochis, Antiochos II Épiphane, Mithridate II Antiochus É.P.P.M. Artavazde I 1 Ariobarzane II, Darius II, Iotapa 1
Athénée
Attalides
Attale I Sôter
Apollonis
M
Attale II Philadelphe, Eumène II Sôter, Philétaire 2
-
-
Atossa 1
Achéménides Cyrus I
-
F
Cambyse I
Pharnaspès
Cassandane
Atossa 2
Achéménides Cyrus II le Grand
Cassandane
F
Artystoné, Bardiya/Smerdis, Cambyse II, Roxane 1
Bardiya/Smerdis
-
Cambyse II
-
Darius I le Grand
Artabazane 1, Xerxès I le Grand
Gaumata
-
Atossa 3
Achéménides Oxyathrès 1
-
F
Amastris 1
Artaxerxès III Ochos
Arsès
Atropatès
Médie-Atropatène
-
-
M
-
-
-
Attale 1
Attalides -
-
M
-
Boa
Attale 2, Eumène 1, Philétaire 1
Attale 2
Attalides
Attale 1
Boa
M
Eumène 1, Philétaire 1
Antiochis I
Attale I Sôter
Attale I Sôter
Attalides
Attale 2
Antiochis I
M
-
Apollonis
Athénée, Attale II Philadelphe, Eumène II Sôter, Philétaire 2
Attale II Philadelphe
Attalides
Attale I Sôter Apollonis M
Athénée, Eumène II Sôter, Philétaire 2 Stratonice IV
-
Attale III Philométor
Attalides
Eumène II Sôter
Stratonice IV
M
-
Bérénice 1
-
Atys
Lydie
Crésus
-
M
-
-
Pythius
Audata
Argéades
-
-
F
-
Philippe II
Cynané
B - C
DYNASTIE(S)
PÈRE MÈRE SEXE FRATRIE NOCES ENFANTS
Bardiya/Smerdis
Achéménides Cyrus II le Grand
Cassandane
M
Artystoné, Atossa 2, Cambyse II, Roxane 1
Atossa 2
-
-
BSD
Barsine
Argéades
-
-
F
-
Alexandre III le Grand
Héraclès
Beithys
Odryses
Cotys IV
-
M
Térès III ?
-
Cotys V
Bérénice 1
Attalides
-
-
F
-
Attale III Philométor -
Bérénice 2
Lagides
Ptolémée III Évergète I Bérénice II
F
Alexandre 2, Arsinoé III, Magas 3, Ptolémée IV Philopator -
-
Bérénice 3
Hérodiens
Costobar
Salomé 1
F
-
Aristobule IV
Aristobule le Jeune, Hérode Agrippa I, Hérode V de Chalcis, Hérodiade, Mariamne 3
Bérénice I
Antipatrides / Lagides
Magas 1
Antigoné 1
F
-
Philippe 5
Antigoné 2, Magas 2, Theoxena
Ptolémée I Sôter Arsinoé II Philadelphe, Philatéra, Ptolémée II Philadelphe
Bérénice II
Antipatrides / Lagides
Magas 2
Apama II
F
-
Démétrios Kallos -
Ptolémée III Évergète I Alexandre 2, Arsinoé III, Bérénice 2, Magas 3, Ptolémée IV Philopator
Bérénice III Philopator
Lagides
Ptolémée IX Sôter II Lathiros
Cléopâtre V Séléné I F
-
Ptolémée X Alexandre I Philométor
Cléopâtre VI Tryphaena 1
Ptolémée XI Alexandre II -
Bérénice IV
Lagides / Cappadoce, Séleucides
Ptolémée XII Aulète N.D.
-
F
Arsinoé IV, Cléopâtre VII Théa Philopator, Ptolémée XIII Dionysos, Ptolémée XIV Philopator II Archélaos de Comana
Archélaos II de Comana
Séleucos VII Philométor Kybiosaktes -
Bérénice Syra
Lagides / Séleucides
Ptolémée II Philadelphe
Arsinoé I
F
Lysimaque 2, Ptolémée III Évergète I Antiochos II Théos
-
Bessos
Achéménides -
-
M
-
-
-
Bicernna
Éacides Bardillis
-
F
-
Pyrrhus I
Hélénus
Bilistiche
Lagides
-
-
F
-
Ptolémée II Philadelphe
Ptolémée Andromaque
Boa
Attalides
-
-
F
-
Attale 1
Attale 2, Eumène 1, Philétaire 1
Bomilcar 3
Carthage
-
-
M
-
HBB
Hannon
Brogitaros
Galatie
-
-
M
-
Adobogiona
Amyntas des Trocmes
Bromeros
Lyncestides
-
-
M
-
-
Arrhabée I
BSD
Achéménides Bardiya/Smerdis
-
F
-
Darius I le Grand
-
Cadméa
Éacides Alexandre I le Molosse
Cléopâtre 3
F
Néoptolème II
-
-
Caius Iulius Ariobarzane I
Médie-Atropatène
Ariobarzane II
-
M
Artavazde II 3
-
-
Cambyse I
Achéménides Cyrus I
-
M
Atossa 1
Mandane
Cyrus II le Grand
Cambyse II
Achéménides Cyrus II le Grand
Cassandane
M
Artystoné, Atossa 2, Bardiya/Smerdis, Roxane 1
Atossa 2
-
Roxane 1
-
Candaule
Lydie
Mélès
-
M
-
Nyssia
-
Capussa
Numidie
Izalcas
-
M
Lacumazes
-
-
Cassandane
Achéménides Pharnaspès
Atossa 1
F
-
Cyrus II le Grand
Artystoné, Atossa 2, Bardiya/Smerdis, Cambyse II, Roxane 1
Cassandre 1
Antipatrides Iolaos
-
M
Antipater
-
Antigoné 1
Cassandre 2
Antipatrides Antipater
-
M
Eurydice 5, Nikaia I, Phila I, Philippe 3, Pleistarchos Thessaloniké
Alexandre V, Antipater I, Philippe IV
Castor Tarcondarios
Galatie
-
-
M
-
-
Castor II
Castor II
Galatie / Arménie Mineure
Castor Tarcobdarios
-
M
-
-
Déiotaros III Philopator, Déiotaros IV Philadelphe
Cléarque
Achéménides Denys
Amastris 1
M
Amastris 2, Oxyathrès 2
-
-
Cléopâtre 1
Argéades -
-
F
-
Perdiccas II
Aéropos II
Cléopâtre 2
Argéades / Lyncestides
-
-
F
-
Arrhabaios I
Arrhabaios II, Irra
Arrhidée 2
Amyntas III
Cléopâtre 3
Argéades / Éacides Philippe II
Olympias I
F
Alexandre III le Grand
Alexandre I le Molosse
Cadméa, Néoptolème II
Cléopâtre 4
Pont / Artaxiades
Mithridate VI Eupator le Grand -
F
Ariarathe IX Eusèbe Philopator, Athenais 1, Macharès, Mithridate 2, Pharnace II Tigrane II le Grand
Tigrane le Jeune, Zariadrès 2
Cléopâtre I Syra
Séleucides / Lagides
Antiochos III Mégas
Laodicé III
F
AMD, Antiochis III, Antiochos 2, Antiochos IV Épiphane, Ardys, Laodicé IV, Mithridate 1, Séleucos IV Philopator
Ptolémée V Épiphane Cléopâtre II Philométor Soteira, Ptolémée VI Philométor, Ptolémée VIII Évergète II Tryphon
Cléopâtre II Philométor Soteira
Lagides
Ptolémée V Épiphane Cléopâtre I Syra
F
Ptolémée VI Philométor, Ptolémée VIII Évergète II Tryphon Ptolémée VI Philométor
Cléopâtre III Évergète, Cléopâtre Théa, Ptolémée VII Néos Philopator, Ptolémée Eupator
Ptolémée VIII Évergète II Tryphon
Ptolémée Memphites
Cléopâtre III Évergète
Lagides
Ptolémée VI Philométor Cléopâtre II Philométor Soteira
F
Cléopâtre Théa, Ptolémée VII Néos Philopator, Ptolémée Eupator Ptolémée VIII Évergète II Tryphon
Cléopâtre IV, Cléopâtre V Séléné I, Cléopâtre Tryphaena, Ptolémée IX Sôter II Lathiros, Ptolémée X Alexandre I Philométor
Cléopâtre IV
Lagides / Séleucides
Ptolémée VIII Évergète II Tryphon
Cléopâtre III Évergète
F
Cléopâtre V Séléné I, Cléopâtre Tryphaena, Ptolémée IX Sôter II Lathiros, Ptolémée X Alexandre I Philométor Antiochos IX Philopator Antiochos X Eusèbe
Ptolémée IX Sôter II Lathiros
Ptolémée 2, Ptolémée XII Aulète N.D.
Cléopâtre V Séléné I
Lagides / Séleucides
Ptolémée VIII Évergète II Tryphon Cléopâtre III Évergète F
Cléopâtre IV, Cléopâtre Tryphaena, Ptolémée IX Sôter II Lathiros, Ptolémée X Alexandre I Philométor Antiochos VIII Philométor Gryphos
-
Antiochos IX Philopator -
Antiochos X Eusèbe
Antiochos XIII Asiaticus, Séleucos VII Philométor Kybiosaktes
Ptolémée IX Sôter II Lathiros Bérénice III Philopator
Cléopâtre VI Tryphaena 1
Lagides
Ptolémée X Alexandre I Philométor
Bérénice III Philopator
F
-
Ptolémée XII Aulète N.D.
Cléopâtre VI Tryphaena 2
Cléopâtre VI Tryphaena 2
Lagides
Ptolémée XII Aulète N.D. Cléopâtre VI Tryphaena 1 F
-
-
-
Cléopâtre VII Théa Philopator
Lagides / Rome
Ptolémée XII Aulète N.D.
-
F
Arsinoé IV, Bérénice IV,  Ptolémée XIII Dionysos, Ptolémée XIV Philopator II
Caius Iulius Caesar IV
Ptolémée XV Philipator Caesar
Marcus Antonius
Alexandre Hélios, Cléopâtre VIII Séléné II, Ptolémée Philadelphe
Ptolémée XIII Dionysos
-
Ptolémée XIV Philopator II -
Cléopâtre VIII Séléné II
Lagides / Numidie-Maurétanie
Marcus Antonius Cléopâtre VII Théa Philopator F
Alexandre Hélios,  Ptolémée Philadelphe Juba II
Ptolémée de Maurétanie
Cléopâtre de Jérusalem
Hérodiens
-
-
F
-
Hérode I le Grand
Hérode Philippe II
Cléopâtre Théa
Lagides / Séleucides
Ptolémée VI Philométor
Cléopâtre II Philométor Soteira F
Cléopâtre III Évergète, Ptolémée VII Néos Philopator, Ptolémée Eupator Alexandre I Balas
Antiochos VI Dionysos
Démétrios II Nicator
Antiochos VIII Philométor Gryphos, Séleucos V Nicator
Antiochos VII Évergète Sidétès Antiochos IX Philopator, Laodicé VIII, Laodicé IX
Cléopâtre Tryphaena
Lagides / Séleucides
Ptolémée VIII Évergete II Tryphon Cléopâtre III Évergète F
Cléopâtre IV, Cléopâtre V Séléné I,  Ptolémée IX Sôter II Lathiros, Ptolémée X Alexandre I Philométor Antiochos VIII Philométor Gryphos Laodicé VII Théa Philadelphe
Corréus
Antigonides
-
-
M
-
-
Stratonice
Corrhabos Antigonides Démétrios I Poliorcète
Eurydice 4
M
-
-
-
Costobar
Hérodiens
-
-
M
-
Salomé 1
Bérénice 3
Cotys II
Odryses
Seuthès III
- M - - Raizdos ?
Cotys III
Odryses
Raizdos - M - - Rhescuporis I ?
Cotys IV
Odryses
Seuthès IV
-
M
Amodocos III
-
Beithys, Térès III ?
Cotys V
Odryses
Beithys
-
M
-
-
Sadalès I
Cotys VI
Odryses
Sadalès I
-
M
-
-
Sadalès II
Cotys VII
Odryses
Sadalès III
-
M
-
-
Rhescuporis II
Cratère 1
Antigonides
-
-
M
Amphotéros
Phila I
Cratère 2
Cratère 2
Antigonides
Cratère 1
Phila I
M
-
-
Alexandre de Corinthe
Crésus
Lydie
Alyatte II
-
M
Aryenis
-
Atys
Cyaxare
Mèdes
Phraortès
-
M
-
-
Amytis 1, Astyage
Cynané
Argéades
Philippe II
Audata
F
-
Amyntas IV
Eurydice 3
Cypros 1
Hérodiens
-
-
F
-
Antipater I l'Iduméen
Hérode I le Grand, Joseph 2, Phasaël 1, Phéroras, Salomé 1
Cypros 2
Hérodiens
Hérode I le Grand
Mariamne 1
F
Alexandre Hérode, Aristobule IV, Salampsio
Antipater III
-
Cypros 3
Hérodiens
Phasaël 2
Salampsio
F
Alexandra 3, Antipater IV
Hérode Agrippa I
-
Cyrus I
Achéménides Tesipès
-
M
Ariaramnès
-
Atossa 1, Cambyse I
Cyrus II le Grand
Achéménides Cambyse I
Mandane
M
-
Amytis
-
Cassandane
Artystoné, Atossa 2, Bardiya/Smerdis, Cambyse II, Roxane 1
Cyrus le Jeune
Achéménides Darius II Nothos
Parysatis
M
Amestris 2, Artaxerxès II Mnémon, Otanès 2, Oxathrès
-
-
D - E
DYNASTIE(S) PÈRE MÈRE SEXE FRATRIE NOCES ENFANTS
Damaspia
Achéménides -
-
F
-
Artaxerxès I
Xerxès II
Darius 1
Achéménides Artaxerxès II Mnémon
Amestris 2
M
Arsamès 3
-
-
Darius 2
Pont
Pharnace II
-
M
Arsace, Dynamis
-
-
Darius I
Médie-Atropatène
Mithridate I ?
TZM ?
M
Ariobarzane I ?
-
-
Darius I le Grand
Achéménides Hystaspès 1
Rhodogune 1
M
HRO
Artystoné
Arsamès 2, Artazostre
Atossa 2
Artabazane 1, Xerxès I le Grand
BSD
-
Phaedymia
-
Darius II
Médie-Atropatène
Artavazde I 1
Athenais  3
M
Ariobarzane II, Iotapa 1
-
-
Darius II Nothos
Achéménides Artaxerxès I
Alogune
M
Arsitès, Sogdianos
Parysatis
Amestris 2, Artaxerxès II Mnémon, Cyrus le Jeune, Otanès 2, Oxathrès
Darius III Codoman
Achéménides Arsamès 3
Sisygambis
M
Oxyathrès 1
Stateira 2
Stateira 3
Deidamie 1
Éacides / Antigonides
Éacide Phthia 2
F
Pyrrhus I, Troas 2
Démétrios I Poliorcète Alexandre 1
Deidamie 2
Éacides Pyrrhus II
-
F
Néréis
-
-
Déiotaros I Philoromaios
Galatie / Arménie Mineure
Sinorix
-
M
-
-
Adobogiona, Déiotaros II
Déiotaros II
Galatie
Déiotaros I Philoromaios -
M
Adobogiona
-
-
Déiotaros III Philopator
Galatie
Castor II
-
M
Déiotaros IV Philadelphe -
-
Déiotaros IV Philadelphe
Galatie / Arménie Mineure Castor II
-
M
Déiotaros III Philopator -
-
Déjocès
Mèdes
-
-
M
-
-
Phraortès
Démétrios
Antigonides
Philippe V
Polycrateia
M
Laodicé 4, Persée
-
-
Démétrios I Anikêtos
Bactriane
Euthydème I
DSE
M
Antimaque I Théos ?
AMD
Agathocle Dikaios ?, Euthydème II, Pantaléon 2 ?
Démétrios I Poliorcète
Antigonides
Antigonos I Monophtalmos
Stratonice
M
Philippe 2
Deidamie 1 Alexandre 1
Eurydice 4 Corrhabos
Lanassa
-
Phila I Antigone II Gonatas, Stratonice I
Ptolémaïs
Démétrios Kallos
Démétrios I Sôter
Séleucides
Séleucos IV Philopator Laodicé IV
M
Antiochos 3,  Laodicé V Laodicé 4
Antiochos VII Évergète Sidétès, Démétrios II Nicator
Démétrios II
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Démétrios II Étolicos
Antigonides
Antigone II Gonatas
Phila II
M
-
Nikaia II -
Phthia 3 Philippe V
Stratonice II Apama III
Démétrios II Nicator
Séleucides
Démétrios I Sôter Laodicé 4 M
Antiochos VII Évergète Sidétès Cléopâtre Théa Antiochos VIII Philométor Gryphos, Laodicé 5, Séleucos V Nicator
Rhodogune 4
-
Démétrios III Anikêtos
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Démétrios III Eukairos
Séleucides
Antiochos VIII Philométor Gryphos Cléopâtre Tryphaena M
Antiochos XI Philadelphe, Antiochos XII Dionysos, Laodicé VII Théa Philadelphe, Philippe I Philadelphe, Séleucos VI Épiphane Nicator -
-
Démétrios Kallos
Antigonides
Démétrios I Poliorcète
Ptolémaïs
M
-
Bérénice II
-
Olympias de Larissa
Antigone III Doson
Denys
Achéménides -
-
M
-
Amastris 1
Amastris 2, Cléarque, Oxyathrès 2
Derdas I
Elimée
Arrhidée 1
-
M
-
-
Sirras
Derdas II
Elimée
Sirras
Irra
M
Eurydice 2
-
Derdas III, Machatas, Phila
Derdas III
Elimée
Derdas II
-
M
Machatas, Phila
-
Derdas IV
Derdas IV
Elimée
Derdas III
-
M
-
-
-
Didymeia
Séleucides Antiochos 1
Laodicé 1
F
Séleucos I Nicator
-
Nicanor, Nicomedes
Diodote I Sôter
Bactriane
-
-
M
-
-
Diodote II Théos
ATD
DSE
Diodote II Théos
Bactriane Diodote I Sôter -
M
-
-
-
Diogènes Pont
Archélaos
-
M
Archélaos de Comana
-
-
Diomède Sôter
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Dionysios Sôter
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Doris
Hérodiens
-
-
F
-
Hérode I le Grand
Antipater II
DSE
Bactriane
Diodote I Sôter
ATD
F
-
Euthydème I
Antimaque I Théos ?, Démétrios I Anikêtos
Dynamis
Pont / Bosphore cimmérien / Colchide Pharnace II
-
F
Arsace, Darius 2
Asandros
Tiberius Iulius Aspourgos
Polémon I
-
Scribonius
-
Dytilaos
Galatie
-
-
M
-
-
Amyntas des Tectosages
Éacide Éacides Arymbas
Troas 1
M
Alcétas II 2
Phthia 2
Deidamie 1, Pyrrhus I, Troas 2
Eléazar
Hasmonéens
Mattathias 1
-
M
Jonathan, Judas Maccabée, Simon, Yohanan -
-
Épandre Bactriane
-
-
M
-
-
-
Érato Artaxiades
Tigrane III
-
F
-
Tigrane IV -
Eucratide I Mégas
Bactriane Hélioclès
Laodicé 9
M
Platon
Théophila
Apollodote I Sôter, Eucratide II, Hélioclès I Dikaios
Eucratide II Sôter
Bactriane Eucratide I Mégas Théophila
M
Apollodote I Sôter, Hélioclès I Dikaios -
-
Eumène 1
Attalides
Attale 1
Boa
M
Philétaire 1
Satyra
Eumène I
Eumène 2
Bactriane
Antimaque I Théos
-
M
Antimaque II Nicéphore
-
-
Eumène I
Attalides
Eumène 1 Satyra
M
-
-
-
Eumène II Sôter
Attalides
Attale I Sôter
Apollonis M
Athénée, Attale II Philadelphe, Philétaire 2 Stratonice IV
Attale III Philométor
-
Eumène III Aristonicos
Eumène III Aristonicos
Attalides
Eumène II
-
M
-
-
-
Eurydice 1
Argéades -
-
F
-
Amyntas I
Alexandre I Philhellène
Eurydice 2
Elimée-Lyncestides / Argéades Sirras
Irra
F
-
Amyntas III
Alexandre II 1, Eurynoé, Perdiccas III, Philippe II
Eurydice 3
Argéades
Amyntas IV
Cynané
F
-
Philippe III Arrhidée
-
Eurydice 4
Antigonides
-
-
F
-
Démétrios I Poliorcète Corrhabos
Ophellas
-
Eurydice 5
Antipatrides / Lagides
Antipater -
F
Cassandre 2, Nikaia I, Phila I, Philippe 3, Pleistarchos Ptolémée I Sôter
Argées, Lysandra, Méléagre 2, Ptolémaïs, Ptolémée Kéraunos
Eurydice 6
Thrace / Antipatrides
Lysimaque 1
Nikaia I
F
Agathoclès, Arsinoé I
Antipater I
-
Eurynoé
Argéades
Amyntas III
Eurydice 2
F
Alexandre II 1, Perdiccas III, Philippe II
Ptolémée I d'Alôros
-
Euthydème I
Magnésie / Bactriane
général Apollodote
-
M
-
DSE
Antimaque I Théos ?, Démétrios I Anikêtos
Euthydème II Bactriane
Démétrios I Anikêtos AMD
M
Agathocle Dikaios ?, Pantaléon 2 ?
-
-
F - K
DYNASTIE(S) PÈRE MÈRE SEXE FRATRIE NOCES ENFANTS
Gaia
Numidie
Zelalsan
-
M
Izalcas, Oezalcès, Ulzasen
-
Masinissa, Massiva
Gauda
Numidie
Mastanabal
-
M
-
-
Hiempsal II
Gaumata
Achéménides -
-
M
-
Atossa 2
-
Glaphyra 1 Pont
-
-
F
-
Archélaos II de Comana Archélaos Philopatris Ktistès Sôter, Sisinna
Glaphyra 2
Cappadoce / Hérodiens / Numidie-Maurétanie
Archélaos Philopatris Ktistès Sôter -
F
-
Alexandre Hérode
Alexandre 4, Tigrane V Hérode
Juba II
-
Gotarzès I Arsace IX
Arsacides
-
-
M
-
-
-
Gulussa
Numidie
Masinissa
Sophonisbe
M
Mastanabal, Micipsa -
-
Gygès
Lydie
Mermnas
-
M
-
Nyssia
Ardys II
Hamilcar Barca
Carthage
-
-
M
-
-
Hannibal Barca, Hasdrubal Barca, HBB, HBH, HBN, Magon Barca
Hannibal Barca
Carthage
Hamilcar Barca
-
M
Hasdrubal Barca, HBB, HBH, HBN, Magon Barca -
-
Hannibal Gisco 2
Carthage
-
-
M
-
-
Hasdrubal Gisco, Hasdrubal le Beau
Hannon
Carthage
Bomilcar 3
HBB
M
-
-
-
Harpale
Elimée
Machatas
-
M
Philippe 1, Tauron
-
-
Hasdrubal Barca
Carthage
Hamilcar Barca
-
M
Hannibal Barca, HBB, HBH, HBN, Magon Barca -
-
Hasdrubal Gisco
Carthage
Hannibal Gisco 2
-
M
Hasdrubal le Beau
-
Sophonisbe
Hasdrubal le Beau
Carthage
Hannibal Gisco 2 -
M
Hasdrubal Gisco HBH
-
HBB
Carthage Hamilcar Barca -
F
Hannibal Barca, Hasdrubal Barca, HBH, HBN, Magon Barca Bomilcar 3 Hannon
HBH
Carthage
Hamilcar Barca
-
F
Hannibal Barca, Hasdrubal Barca, HBB, HBN, Magon Barca Hasdrubal le Beau
-
HBN
Carthage Hamilcar Barca -
F
Hannibal Barca, Hasdrubal Barca, HBB, HBH, Magon Barca Naravas
-
Hélénus
Éacides Pyrrhus I
Bicernna
M
-
-
-
Hélicos
Perses Orontides Hydarnès III
-
M
Métrostès, Stateira 1, Teritouchmès
-
-
Hélioclès
Bactriane
-
-
M
-
Laodicé 9
Eucratide I Mégas, Platon
Hélioclès I Dikaios Bactriane
Eucratide I Mégas
Théophila
M
Apollodote I Sôter, Eucratide II Sôter
-
-
Hélioclès II Dikaios Bactriane
-
-
M
Archébios Nicéphore Dikaios ?
-
-
Héraclès
Argéades
Alexandre III le Grand
Barsine
M
-
-
-
Hermaios Sôter
Bactriane
-
-
M
-
Kalliope
-
Hérode I le Grand
Hérodiens
Antipater I l'Iduméen
Cypros 1
M
Joseph 2, Phasaël 1, Phéroras, Salomé 1 Doris
Antipater II
Cléopâtre de Jérusalem
Hérode Philippe II le Tétrarque
Malthace
Hérode Antipas, Hérode Archélaos, Olympias
Mariamne 1
Alexandre Hérode, Aristobule IV, Cypros 2, Salampsio
Mariamne 2
Hérode Philippe I
Phaedra
-
Hérode V de Chalcis
Hérodiens
Aristobule IV
Bérénice 3
M
Aristobule le Jeune, Hérode Agrippa I, Hérodiade, Mariamne 3 Mariamne 4
Aristobule de Chalcis
Hérode Agrippa I
Hérodiens
Aristobule IV
Bérénice 3
M
Aristobule le Jeune, Hérode V de Chalcis, Hérodiade, Mariamne 3 Cypros 3
-
Hérode Antipas
Hérodiens
Hérode I le Grand
Malthace
M
Hérode Archélaos, Olympias
Hérodiade
-
Hérode Archélaos
Hérodiens
Hérode I le Grand
Malthace
M
Hérode Antipas, Olympias
Mariamne 3
-
Hérode Philippe I
Hérodiens
Hérode I le Grand
Mariamne 2
M
-
Hérodiade
Salomé 2
Hérode Philippe II le Tétrarque
Hérodiens
Hérode I le Grand
Cléopâtre de Jérusalem
M
-
Salomé 2
-
Hérodiade
Hérodiens
Aristobule IV
Bérénice 3
F
Aristobule le Jeune, Hérode Agrippa I, Hérode V de Chalcis, Mariamne 3 Hérode Antipas
-
Hérode Philippe I
Salomé 2
Héromenès
Lyncestides
Aéropos
-
M
Alexandre de Lyncestide, Arrhabée III
-
-
Hésionée
Éacides Alcétas II 2
-
M
Alexandre 3, Nisos, Teucros
-
-
Hiempsal I
Numidie
Micipsa
-
M
Adherbal
-
-
Hiempsal II
Numidie
Gauda
-
M
-
-
Juba I
Hippostrate
Bactriane
-
-
M
-
-
-
HRO
Achéménides Hystaspès 1
Rhodogune 1
F
Darius I le Grand
Otanès 1
Amestris 1
Huldu
Nabatéens -
-
F
-
Arétas IV Philopatris
Phasaelis
Hydarnès III
Perses Orontides
-
-
M
-
-
Hélicos, Métrostès, Stateira 1, Teritouchmès
-
Roxane 2
Hyrcan II
Hasmonéens
Jonathan Alexandre I
(A. Jeanée)
Salomé Alexandra
M
Aristobule II
-
Alexandra 1
Hystaspès 1
Achéménides Arsamès 1
-
M
-
Rhodogune 1
Darius I le Grand, HRO
Hystaspès 2
Achéménides Xerxès I le Grand
Amestris 1
M
Achéménès 2, Artaxerxès I, Rhodogune 2
-
-
Iolaos
Antipatrides
-
-
M
-
-
Antipater, Cassandre 1
Iotapa 1
Médie-Atropatène / Artaxiades, Commagène
Artavazde I 1 Athenais 3
F
Ariobarzane II, Darius II Alexandre Hélios
-
Mithridate III Antiochus Épiphane Aka II, Antiochos III Épiphane, Iotapa 2, Iotapa 3
Iotapa 2
Commagène Mithridate III Antiochus Épiphane Iotapa 1
F
Aka II, Antiochos III Épiphane, Iotapa 3 Antiochos III Épiphane Antiochos IV Épiphane, Iotapa 4
Iotapa 3
Commagène / Émèse
Mithridate III Antiochus Épiphane Iotapa 1 F
Aka II, Antiochos III Épiphane, Iotapa 2
Sampsigéranos II
-
Irène 1
Lagides
Ptolémée I Sôter
Thaïs
F
Lagos 2, Léontiscos
Eunostos de Soles
-
Irène 2
Lagides
-
-
F
-
Ptolémée VIII Évergète II Tryphon Ptolémée Apion
Irra
Lyncestides-Elimée
Arrhabée I
Cléopâtre 2
F
Arhhabée II
Sirras
Derdas II, Eurydice 2
Isanthos
Bosphore cimmérien -
-
M
-
-
Argotos
Isias Philostorgue Commagène
Mithridate I Kallinicos P.P. Laodicé VII Théa Philadelphe F
Antiochos I Théos D.É.P.P. Antiochos I Théos D.É.P.P. AIO, Antiochis, Antiochos II Épiphane, Athenais 3, Mithridate II Antiochus É.P.P.M.
Izalcas
Numidie
Zelalsan
-
M
Gaia, Oezalcès, Ulzasen -
Capussa, Lacumazes
Jean Hyrcan I
Hasmonéens
Simon
-
M
Judah, Mattathias 2
-
Absalom, Antigone I, Aristobule I Philhellène, Jonathan Alexandre I (A. Jeannée), Salomé Alexandra
Jonathan
Hasmonéens
Mattathias 1
-
M
Eléazar, Judas Maccabée, Simon, Yohanan -
-
Jonathan Alexandre I
(A. Jeannée)
Hasmonéens
Jean Hyrcan I
-
M
Absalom, Antigone I, Aristobule I Philhellène Salomé Alexandra
Aristobule II, Hyrcan II
Jonathan Alexandre II
Hasmonéens
Aristobule II
-
M
Alexandra 2, Antigone II Mattathiah
Alexandra 1
Aristobule III, Mariamne 1
Joseph 1
Hérodiens
Antipas
-
M
Antipater I l'Iduméen
Salomé 1
Antipater III, Joseph 3
Joseph 2
Hérodiens
Antipater I l'Iduméen
Cypros 1
M
Hérode I le Grand, Phasaël 1, Phéroras, Salomé 1 -
-
Joseph 3
Hérodiens
Joseph 1
Salomé 1
M
Antipater III
Olympias
Mariamne 4
Juba I
Numidie
Hiempsal II
-
M
-
-
Juba II
Juba II
Numidie-Maurétanie
Juba I
-
M
-
Cléopâtre VIII Séléné II Ptolémée de Maurétanie
Glaphyra 2
-
Judah
Hasmonéens
Simon
-
M
Jean Hyrcan I, Mattathias 2
-
-
Judas Maccabée
Hasmonéens
Mattathias 1
-
M
Eléazar, Jonathan, Simon, Yohanan -
-
Jugurtha
Numidie
Mastanabal
-
M
-
-
Lampsas, Oxyntas
Kamasarye Philotecnos
Bosphore cimmérien Spartocos V
-
F
-
Argotos
-
Pairisadès III
Pairisadès IV Philometor
Kalliope
Bactriane
Philoxène Anikêtos ?
-
F
-
Hermaios Sôter
-
L - M
DYNASTIE(S) PÈRE MÈRE SEXE FRATRIE NOCES ENFANTS
Lacumazes
Numidie
Izalcas
-
M
Capussa
-
-
Lagos 1
Lagides
-
-
M
-
Arsinoé
Ménélaos 2, Ptolémée I Sôter
Lagos 2
Lagides
Ptolémée I Sôter
Thaïs
M
Irène 1, Léontiscos
-
-
Lampsas
Numidie
Jugurtha
-
M
Oxyntas
-
-
Lanassa
Antipatrides / Antigonides / Éacides Agathocle de Syracuse
-
F
-
Démétrios I Poliorcète
-
Pyrrhus I
Alexandre II 2
Laodicé 1
Séleucides -
-
F
-
Antiochos 1
Didymeia, Séleucos I Nicator
Laodicé 2
Séleucides
Séleucos I Nicator
Apama I
F
Achaïos I, Antiochos I Sôter, Apama 1 -
-
Laodicé 3
Commagène
-
-
F
-
Mithridate II Antiochus É.P.P.M.
Mithridate III Antiochus Épiphane
Laodicé 4
Antigonides / Séleucides
Philippe V
Polycrateia
F
Démétrios, Persée
Démétrios I Sôter
Antiochos VII Évergète Sidétès, Démétrios II Nicator
Laodicé 5
Séleucides / Arsacides
Démétrios II Nicator Cléopâtre Théa F
Antiochos VIII Philométor Gryphos, Séleucos V Nicator Phraatès II
-
Laodicé 6
Séleucides / Pont
-
-
F
-
Mithridate III 1
Laodicé 7, Mithridate IV Philopator Philadelphe, Pharnace I
Laodicé 7
Pont
Mithridate III 1
Laodicé 6
F
Mithridate IV Philopator Philadelphe, Pharnace I Mithridate IV Philopator Philadelphe

Laodicé 8
Bithynie
Zélas
-
F
Prousias I
Antiochos Hiérax
-
Laodicé 9
Séleucides / Bactriane
-
-
F
-
Hélioclès
Eucratide I Mégas, Platon
Laodicé I
Séleucides
Achaïos I
-
F
Andromaque
Antiochos II Théos
Antiochos Hiérax, ATD, Laodicé A, Séleucos II Kallinikos, Stratonice III
Laodicé II
Séleucides
Andromaque
-
F
Achaïos II
Séleucos II Kallinikos
Antiochis II, Antiochos III Mégas, Séleucos III Sôter
Laodicé III
Pont / Séleucides
Mithridate II Laodicé A
F
Laodicé B, Mithridate III Antiochos III Mégas
AMD, Antiochis III, Antiochos 2, Antiochos IV Épiphane, Ardys, Cléopâtre I Syra, Laodicé IV, Mithridate 1, Séleucos IV Philopator
Laodicé IV


Séleucides


Antiochos III Mégas


Laodicé III


F


AMD, Antiochis III, Antiochos 2, Antiochos IV Épiphane, Ardys, Cléopâtre I Syra, Mithridate 1, Séleucos IV Philopator

Antiochos 2
Nysa 1
Antiochos IV Épiphane Antiochos V Eupator, Laodicé VI
Séleucos IV Philopator Antiochos 3, Démétrios I Sôter, Laodicé V
Laodicé V
Séleucides / Antigonides
Séleucos IV Philopator Laodicé IV F
Antiochos 3, Démétrios I Sôter Persée -
Laodicé VI
Séleucides / Pont
Antiochos IV Épiphane
Laodicé IV F
Antiochos V Eupator Mithridate V Évergète Laodicé C, Laodicé D,  Mithridate VI Eupator le Grand, Nysa 5
Laodicé VII Théa Philadelphe
Séleucides / Commagène
Antiochos VIII Philométor Gryphos
Cléopâtre Tryphaena F
Antiochos XI Philadelphe, Antiochos XII Dionysos, Démétrios III Eukairos, Philippe I Philadelphe, Séleucos VI Épiphane Nicator Mithridate I Kallinicos P.P. Antiochos I Théos D.É.P.P., Isias Philostorgue
Laodicé VIII
Séleucides
Antiochos VII Évergète Sidétès Cléopâtre Théa
F
Antiochos IX Philopator, Laodicé IX
-
-
Laodicé IX
Séleucides
Antiochos VII Évergète Sidétès Cléopâtre Théa
F
Antiochos IX Philopator, Laodicé VIII
-
-
Laodicé A
Séleucides / Pont
Antiochos II Théos
Laodicé I
F
Antiochos Hiérax, ATD, Séleucos II Kallinikos, Stratonice III
Mithridate II
Laodicé III, Laodicé B, Mithridate III
Laodicé B
Pont / Séleucides
Mithridate II
Lapdicé A
F
Laodicé III, Mithridate III Achaïos II
-
Laodicé C
Pont / Cappadoce / Bithynie
Mithridate V Évergète Laodicé VI F
Laodicé D, Mithridate VI Eupator le Grand, Nysa 5 Ariarathe VI Épiphane Philopator Ariarathe VII Philométor, Ariarathe VIII Épiphane, Nysa 3
Nicomède III
-
Laodicé D
Pont
Mithridate V Évergète Laodicé VI F
Laodicé C,  Mithridate VI Eupator le Grand, Nysa 5 Mithridate VI Eupator le Grand -
Léontiscos
Lagides
Ptolémée I Sôter
Thaïs
M
Irène 1, Lagos 2
-
-
Leucon II
Bosphore cimmérien Pairisadès II
-
M
Spartocos IV
Alkathoé
Pairisadès III ?
Leucon III
Bosphore cimmérien Pairisadès IV Philometor ?
-
M
Spartocos VI
-
-
Lysandra
Lagides / Thrace / Antipatrides
Ptolémée I Sôter
Eurydice 5
F
Argées, Méléagre 2,  Ptolémaïs, Ptolémée Kéraunos
Agathoclès
-
Alexandre V
-
Lysanias
Hasmonéens-Iturée
Ptolémée Mennaeus
-
M
Philippion
-
Zénodore
Lysias Anikêtos
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Lysimaque 1
Thrace
-
-
M
-
Amastris -
Arsinoé II Philadelphe Lysimaque 3, Philippe 4, Ptolémée de Telmessos
Nikaia I Agathoclès, Arsinoé I, Eurydice 6
Lysimaque 2
Lagides
Ptolémée II Philadelphe Arsinoé 1
M
Bérénice Syra, Ptolémée III Évergète I -
-
Lysimaque 3
Thrace
Lysimaque 1
Arsinoé II Philadelphe
M
Philippe 4, Ptolémée de Telmessos
-
-
Macharès
Pont / Bosphore cimmérien / Colchide
Mithridate VI Eupator le Grand -
M
Ariarathe IX Eusèbe Philopator, Athenais 1, Cléopâtre 4, Mithridate 2, Pharnace II -
-
Machatas
Elimée
Derdas II
-
M
Derdas III, Phila
Harpale, Philippe 1, Tauron

Magas 1
Antipatrides
-
-
M
-
Antigoné 1
Bérénice I
Magas 2
Antipatrides / Cyrène
Philippe 5
Bérénice I
M
Antigoné 2,  Theoxena Apama II
Bérénice II
Magas 3
Lagides
Ptolémée III Évergète I Bérénice II M
Alexandre 2, Arsinoé III, Bérénice 2,  Ptolémée IV Philopator -
-
Magon Barca
Carthage
Hamilcar Barca
-
M
Hannibal Barca, Hasdrubal Barca, HBB, HBH, HBN -
-
Malichos I
Nabatéens Obodas II
-
M
-
-
Arétas IV Philopatris ?, Obodas III ?
Malthace
Hérodiens
-
-
F
-
Hérode I le Grand
Hérode Antipas, Hérode Archélaos, Olympias
Mandane
Mèdes / Achéménides Astyage
-
F
-
Cambyse I
Cyrus II le Grand
Mardonios
Achéménides -
-
M
-
Artazostre
-
Mariamne 1
Hasmonéens / Hérodiens
Jonathan Alexandre II
Alexandra 1
F
Aristobule III
Hérode I le Grand
Alexandre Hérode, Aristobule IV, Cypros 2, Salampsio
Mariamne 2
Hérodiens
Simon Boëthos
-
F
-
Hérode I le Grand
Hérode Philippe I
Mariamne 3
Hérodiens
Aristobule IV
Bérénice 3
F
Aristobule le Jeune, Hérode Agrippa I, Hérode V de Chalcis, Hérodiade
Hérode Archélaos
-
Mariamne 4
Hérodiens
Joseph 3
Olympias
F
-
Hérode V de Chalcis
Aristobule de Chalcis
Masinissa
Numidie
Gaia
-
M
Massiva
Sophonisbe
Gulussa, Mastanabal, Micipsa
Massiva
Numidie
Gaia
-
F
Masinissa
-
-
Mastanabal
Numidie
Masinissa
Sophonisbe
M
Gulussa, Micipsa -
Gauda
-
Jugurtha
Mattathias 1
Hasmonéens
-
-
M
-
-
Eléazar, Jonathan, Judas Maccabée, Simon, Yohanan
Mattathias 2
Hasmonéens
Simon
-
M
Jean Hyrcan I, Judah
-
-
Mazhan
Artaxiades
Artaxias I
Satenik
M
Artavazde I 2, Tigrane I, Vruyr, Zariadrès 1 -
-
Méléagre 1
Lagides
-
-
M
-
-
Arsinoé
Méléagre 2
Lagides
Ptolémée I Sôter
Eurydice 5
M
Argées, Lysandra, Ptolémaïs, Ptolémée Kéraunos
-
-
Mélès
Lydie
Alyatte I
-
M
-
-
Candaule
Ménandre I Sôter
Bactriane
Apollodote I Sôter
-
M
-
Agathocléia Théotrope
Straton I, Thrason
Ménandre II Dikaios
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Ménélaos 1
Argéades Alexandre I Philhellène
-
M
Alcétas II 1, Amyntas, Perdiccas II
-
Amyntas II Micros
Ménélaos 2
Lagides
Lagos 1
Arsinoé
M
Ptolémée I Sôter
-
-
Ménélaos le Pélagone
Lyncestides
Arrhabée II
-
M
Aéropos
-
-
Mermnas
Lydie
-
-
M
-
-
Gygès
Métrostès
Perses Orontides
Hydarnès III
-
M
Hélicos, Stateira, Teritouchmès
-
-
Micipsa
Numidie
Masinissa
Sophonisbe
M
Gulussa, Mastanabal
-
Adherbal, Hiempsal I
Mirvan I
Ibérie du Caucase
-
-
M
-
-
Parnadjom I
Mirvan II
Ibérie du Caucase
Parnadjom I
-
M
-
-
Artaxias II d'Ibérie
Mithras
Orontides
Arsamès 4
-
M
Abdissarès, Orontès IV, Xerxès
-
-
Mithrénès
Perses Orontides
Orontès II
-
M
-
-
Orontès III
Mithridate 1
Séleucides
Antiochos III Mégas
Laodicé III
M
AMD, Antiochis III, Antiochos 2, Antiochos IV Épiphane, Ardys, Cléopâtre I Syra, Laodicé IV,  Séleucos IV Philopator
-
-
Mithridate 2
Pont / Colchide
Mithridate VI Eupator le Grand -
M
Ariarathe IX Eusèbe Philopator, Athenais 1, Cléopâtre 4, Macharès, Pharnace II -
-
Mithridate I Médie-Atropatène
-
-
M
-
TZM
Ariobarzane I, Darius I ?
Mithridate I Arsace V Arsacides
Phriapatios Arsace III
-
M
Artaban II Arsace VII, Phraatès I Arsace IV
-
Phraatès II Arsace VI, Rhodogune 4
Mithridate I Kallinicos P.P.
Commagène
Samès II Théosèbes Dikaios Pythodoris
M
-
Laodicé VII Théa Philadelphe
Antiochos I Théos D.É.P.P., Isias Philostorgue
Mithridate I Ktistès
Pont
Orontobatès
-
M
-
-
Ariobarzane
Mithridate II
Pont
Ariobarzane -
M
-
Laodicé A
Laodicé III, Laodicé B, Mithridate III 1
Mithridate II Antiochus É.P.P.M. Commagène
Antiochos I Theos
Isias Philostorgos
M
AIO, Antiochis, Antiochos II Épiphane, Athenais 3
Laodicé 3
Mithridate III Antiochus Épiphane
Mithridate II le Grand Arsace VIII
Arsacides
Artaban II Arsace VII
-
M
Sanatrocès I
Aryazate
Orodès I
Mithridate III 1
Pont
Mithridate II Laodicé A M
Laodicé III, Laodicé B Laodicé 6
Laodicé 7, Mithridate IV Philopator Philadelphe, Pharnace I
Mithridate III 2
Arsacides
Phraatès III
-
M
Orodès II, PTJ
-
-
Mithridate III Antiochus Épiphane
Commagène
Mithridate II Antiochus É.P.P.M. Laodicé 3 M
-
Iopata 1
Aka II, Antiochos III Épiphane, Iotapa 2, Iotapa 3
Mithridate IV Philopator Philadelphe
Pont
Mithridate III 1 Laodicé 6 M
Laodicé 7,  Pharnace I Laodicé 7 -
Mithridate V Évergète
Pont
Pharnace I
Nysa 1
M
Nysa 2
Laodicé VI
Laodicé C, Laodicé D, Mithridate VI Eupator le Grand, Nysa 5
-
Mithridate Chrestos
Mithridate VI Eupator le Grand
Pont / Arménie Mineure / Bosphore cimmérien
Mithridate V Évergète Laodicé VI M
Laodicé C, Laodicé D, Nysa 5 -
Ariarathe IX Eusèbe Philopator, Athenais 1, Cléopâtre 4, Macharès, Mithridate 2, Pharnace II
- Mithridate de Pergame
Laodicé D
-
Mithridate Chrestos
Pont
Mithridate V Évergète Laodicé VI M
- -
-
Mithridate de Pergame
Pont / Bosphore cimmérien / Colchide Mithridate VI Eupator le Grand -
M
-
-
-
Musa
Italie / Arsacides
-
-
F
-
Phraatès IV
Phraatès V
N - O
DYNASTIE(S) PÈRE MÈRE SEXE FRATRIE NOCES ENFANTS
Néoptolème
Perses Orontides
-
-
M
-
-
-
Néoptolème I
Éacides Alcétas I
-
M
Arymbas
-
Alexandre I le Molosse, Olympia I, Troas 1
Néoptolème II
Éacides Alexandre I le Molosse
Cléopâtre 3
M
Cadméa
-
-
Néréis
Éacides
Pyrrhus II
-
F
Deidamie 2
-
-
Nicesipolis
Argéades
-
-
F
-
Philippe II
Thessaloniké
Nicias
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Nicomède I Bithynie Zipoétès I
-
M
Zipoétès II Ditizel
Zélas
Etazeta
Zipoétès III
Nicomède II Épiphane Bithynie
Prousias II
Apama IV
M
Apama 2
-
Nicomède III Évergète
Nicomède III Évergète Bithynie Nicomède II Épiphane -
M
-
Nysa 3
Nicomède IV Philopator, Nysa 4, Pyléménès
-
Socratès Chrestos
Laodicé C
-
Nicomède IV Philopator
Bithynie Nicomède III Évergète Nysa 3 M
Nysa 4, Pyléménès
-
-
Nikaia I
Antipatrides / Thrace
Antipater
-
F
Cassandre 2, Eurydice 5, Phila I, Philippe 3, Pleistarchos Lysimaque 1
Agathoclès, Arsinoé I, Eurydice 6
Nikaia II Corinthe / Antigonides Philippe de Corinthe -
F
-
Alexandre de Corinthe
-
Démétrios II Étolicos -
Nisos
Éacides Alcétas II 2
-
M
Alexandre 3, Hésionée, Teucros
-
-
Nysa 1
Séleucides / Pont
Antiochos 2
Laodicé IV F
-
Pharnace I
Nysa 2, Mithridate V Évergète
Nysa 2
Pont / Cappadoce
Pharnace I Nysa 1
F
Mithridate V Évergète Ariarathe V Eusèbe Philopator Ariarathe VI Épiphane Philopator
Nysa 3
Cappadoce / Bithynie
Ariarathe VI Épiphane Philopator Laodicé C F
Ariarathe VII Philométor, Ariarathe VIII Épiphane Nicomède III Évergète Nicomède IV Philopator, Nysa 4, Pyléménès
Nysa 4
Bithynie
Nicomède III Évergète Nysa 3 F
Nicomède IV Philopator, Pyléménès -
-
Nysa 5
Pont
Mithridate V Évergète Laodicé VI
F
Laodicé C, Laodicé D, Mithridate VI Eupator le Grand -
-
Nyssia
Lydie
-
-
F
-
Candaule
-
Gygès
Ardys II
Obodas I
Nabatéens Arétas II
-
M
-
-
Rabbel II
Obodas II
Nabatéens Arétas III Philhellène ?
-
M
-
-
Malichos I
Obodas III
Nabatéens Malichos I ?
-
M
Arétas IV Philopatris
-
-
Oezalcès
Numidie
Zelalsan
-
M
Gaia, Izalcas, Ulzasen -
-
Olthacès
Colchide
-
-
M
-
-
-
Olympias
Hérodiens
Hérode I le Grand
Malthace
F
Hérode Antipas, Hérode Archélaos
Joseph 3
Mariamne 4
Olympias I
Éacides / Argéades
Néoptolème I
-
F
Alexandre I le Molosse, Troas 1
Philippe II
Alexandre III le Grand, Cléopâtre 3
Olympias II
Éacides Pyrrhus I
Antigoné 2
F
-
Alexandre II 2
Phthia 3, Ptolémée d'Épire, Pyrrhus II
Olympias de Larissa
Larissa / Antigonides
-
-
F
-
Démétrios Kallos
Antigone III Doson
Ophellas
Antigonides -
-
M
-
Eurydice 4
-
Oreste
Argéades Archélaos I
-
M
Archélaos II, Argaios II, ARM
-
-
Orodès I
Arsacides
Mithridate II le Grand Arsace VIII
Aryazate
M
-
-
-
Orodès II
Arsacides
Phraatès III
-
M
Mithridate III 2, PTJ
AIO -
-
Pacorus I
-
Phraatès IV
Orontès I
Perses Orontides
Artasyras
-
M
-
Rhodogune 3
Abhaya I, Abhisara, Orontès II
Orontès II
Perses Orontides
Orontès I
Rhodogune 3
M
Abhaya I, Abhisara
-
Mithrénès
Orontès III
Orontides
Mithrénès
-
M
-
-
Samès I
Orontès IV
Orontides
Arsamès 4
-
M
Abdissarès, Mithras, Xerxès
-
-
Oropherne 1
Cappadoce
Ariamne I
-
M
Ariarathe I
-
-
Oropherne 2
Cappadoce
Ariarathe IV Eusèbe Antiochis III
M
Ariarathe V Eusèbe Philopator, Stratonice IV -
-
Otanès 1
Achéménides -
-
M
-
HRO Amestris 1
-
Phaedymia
Otanès 2
Achéménides Darius II Nothos
Parysatis
M
Amestris 2, Artaxerxès II Mnémon, Cyrus le Jeune, Oxathrès
-
Sisygambis
Oxathrès
Achéménides Darius II Nothos
Parysatis
M
Amestris 2, Artaxerxès II Mnémon, Cyrus le Jeune, Otanès 2
-
-
Oxyathrès 1
Achéménides Arsamès 3
Sisygambis
M
Darius III Codoman
-
Amastris 1, Atossa 3
Oxyathrès 2
Achéménides Denys
Amastris 1
M
Amastris 2, Cléarque
-
-
Oxyntas
Numidie
Jugurtha
-
M
Lampsas
-
-
P - R
DYNASTIE(S) PÈRE MÈRE SEXE FRATRIE NOCES ENFANTS
Pacorus I
Arsacides
Orodès II
-
M
-
TZP
-
Pairisadès 2
Bosphore cimmérien Spartocos IV ?
-
M
-
-
Spartocos V
Pairisadès II
Bosphore cimmérien
-
-
M
-
-
Leucon II, Spartocos IV
Pairisadès III
Bosphore cimmérien Leucon II ?
Alkathoé ?
M
-
Kamasarye Philotecnos
Pairisadès IV Philometor
Pairisadès IV Philometor
Bosphore cimmérien Pairisadès III
Kamasarye Philotecnos
M
-
-
Leucon III ?, Spartocos VI ?
Pantaléon 1
Lydie
Alyatte II
-
M
-
-
-
Pantaléon 2
Bactriane
Démétrios I Anikêtos ?
AMD ?
M
Agathole Dikaios ?, Euthydème II ?
-
-
Parnadjom I
Ibérie du Caucase
Mirvan I
-
M
-
-
Mirvan II
Parysatis
Achéménides Artaxerxès I
Andia
F
-
Darius II Nothos
Amestris 2, Artaxerxès II Mnémon, Cyrus le Jeune, Ostanès 2, Oxathrès
Pausanias
Argéades Aéropos II
-
M
-
-
-
Perdiccas I
Argéades
-
-
M
-
-
Argaios I
Perdiccas II
Argéades Alexandre I Philhellène
-
M
Alcétas II 1, Amyntas, Ménélaos 1
Cléopâtre 1
Aéropos II
Simiché
Archélaos I
Perdiccas III
Argéades
Amyntas III
Eurydice 2
M
Alexandre II 1, Eurynoé, Philippe II
Phila
Amyntas IV
Persée
Antigonides
Philippe V
Polycrateia
M
Démétrios, Laodicé 4
Laodicé V
-
Peukolaos Sôter Dikaios
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Phaedra
Hérodiens
Phéroras
-
F
-
Hérode I le Grand
-
Phaedymia
Achéménides Otanès 1
-
F
-
Darius I le Grand
-
Pharnabaze I le Grand
Ibérie du Caucase
-
-
M
-
-
Sauromace I
Pharnabaze II
Ibérie du Caucase
Artocès I
-
M
-
-
-
Pharnace I
Pont
Mithridate III 1
Laodicé 6
M
Laodicé 7, Mithridate IV Philopator Philadelphe Nysa 1
Nysa 2, Mithridate V Évergète
Pharnace II
Pont / Bosphore cimmérien / Colchide
Mithridate VI Eupator le Grand -
M
Ariarathe IX Eusèbe Philopator, Athenais 1, Cléopâtre 4, Macharès, Mithridate 2 -
Arsace, Darius 2, Dynamis
Pharnaspès
Achéménides -
-
M
-
Atossa 1
Cassandane
Phasaël 1
Hérodiens
Antipater I l'Iduméen
Cypros 1
M
Hérode I le Grand, Joseph 2, Phéroras, Salomé 1 -
Phasaël 2
Phasaël 2
Hérodiens
Phasaël 1
-
M
-
Salampsio
Alexandra 3, Antipater IV, Cypros 3
Phasaelis
Nabatéens / Hérodiens
Arétas IV Philopatris
Huldu
F
-
Hérode Antipas
-
Phéroras
Hérodiens
Antipater I l'Iduméen
Cypros 1
M
Hérode I le Grand, Joseph 2, Phasaël 1, Salomé 1 -
Phaedra
Phila
Elimée / Argéades
Derdas II
-
F
Derdas III, Machatas
Perdiccas III
Amyntas IV
Philippe II
-
Phila I
Antipatrides / Antigonides
Antipater
-
F
Cassandre 2, Eurydice 5, Nikaia I, Philippe 3, Pleistarchos Cratère 1
Cratère 2
Démétrios I Poliorcète
Antigone II Gonatas, Stratonice I
Phila II
Séleucides
Séleucos I Nicator
Stratonice I
F
-
Antigone II Gonatas
Démétrios II Étolicos
Philatéra
Lagides
Ptolémée I Sôter
Bérénice I
F
Arsinoé II Philadelphe, Ptolémée II Philadelphe -
-
Philétaire 1
Attalides
Attale 1
Boa
M
Attale 2, Eumène 1
-
-
Philétaire 2
Attalides
Attale I Sôter
Apollonis
M
Athénée, Attale II Philadelphe, Eumène II Sôter
-
-
Philinna
Argéades
-
-
F
-
Philippe II
Philippe III Arrhidée
Philippe 1
Elimée
Machatas
-
M
Harpale, Tauron
-
Antigonos I Monophtalmos
Philippe 2
Antigonides
Antigonos I Monophtalmos
Stratonice
M
Démétrios I Poliorcète 
-
-
Philippe 3
Antipatrides Antipater -
M
Cassandre 2, Eurydice 5, Nikaia I, Phila I, Pleistarchos -
Antipater II Étésias
Philippe 4
Thrace
Lysimaque 1
Arsinoé II Philadelphe
M
Lysimaque 3, Ptolémée de Telmessos
-
-
Philippe 5
Antipatrides
-
-
M
-
Bérénice I
Antigoné 2, Magas 2, Theoxena
Philippe I
Argéades
Argaios I
-
M
-
-
Aéropos I
Philippe I Philadelphe Séleucides
Antiochos VIII Philométor Gryphos Cléopâtre Tryphaena
M
Antiochos XI Philadelphe, Antiochos XII Dionysos, Démétrios III Eukairos, Laodicé VII Théa Philadelphe, Séleucos VI Épiphane Nicator -
Philippe II Philoromaios
Philippe II
Argéades
Amyntas III
Eurydice2
M
Alexandre II 1, Eurynoé, Perdiccas III
Audata
Cynané
Nicesipolis
Thessaloniké
Olympias I
Alexandre III le Grand, Cléopâtre 3
Phila
-
Philinna
Philippe III Arrhidée
Philippe II Philoromaios
Séleucides
Philippe I Philadelphe -
M
-
-
-
Philippe III Arrhidée
Argéades
Philippe II
Philinna
M
-
Eurydice 3
-
Philippe IV Antipatrides Cassandre 2
Thessaloniké
M
Alexandre V, Antipater I
-
-
Philippe V
Antigonides
Démétrios II Étolicos
Phthia 3
M
-
Polycrateia
Démétrios, Laodicé 4, Persée
-
Apama IV
Philippion
Hasmonéens-Iturée
Ptolémée Mennaeus
-
M
Lysanias
Alexandra 2
-
Philoxène Anikêtos
Bactriane
-
-
M
-
-
Kalliope ?
Phraatès I Arsace IV
Arsacides
Phriapatios Arsace III
-
M
Artaban II Arsace VII, Mithridate I Arsace V
-
-
Phraatès II Arsace VI
Arsacides
Mithridate I Arsace V
-
M
Rhodogune 4
Laodicé 5
-
Phraatès III
Arsacides
Sanatrocès I
-
M
-
-
Mithridate III 2, Orodès II, PTJ
Phraatès IV
Arsacides
Orodès II
-
M
-
Musa
Phraatès V
-
Phraatès VI, Vononès I, Rhodaspès, Serapasdanès
Phraatès V
Arsacides
Phraatès IV
Musa
M
-
-
-
Phraortès
Mèdes
Déjocès
-
M
-
-
Cyaxare
Phriapatios
Arsacides
-
-
M
-
-
Arsace I, Tiridate I
Phriapatios Arsace III
Arsacides
-
-
M
-
-
Artaban II Arsace VII, Mithridate I Arsace V, Phraatès I Arsace IV
Phthia 2
Thessalie / Éacides Ménon
-
F
-
Éacide Deidamie 1, Pyrrhus I, Troas 2
Phthia 3
Éacides / Antigonides
Alexandre II 2
Olympias II F
Pyrrhus II Antigone III Doson
-
Démétrios II Étolicos
Philippe V
Platon
Bactriane
Hélioclès
Laodicé 9
M
Eucratide I Mégas
-
-
Pleistarchos Antipatrides Antipater
-
M
Cassandre 2, Eurydice 5, Nikaia I, Phila I, Philippe 3
-
-
Polémon I
Pont / Bosphore cimmérien / Colchide / Arménie Mineure Zénon - M
-
Pythodoris de Trallès
-
Polycrateia Antigonides
-
-
F
-
Philippe V Démétrios, Laodicé 4, Persée
Polyxène Épiphane Sôter
Bactriane
Straton I ?
-
M
-
-
-
Prousias I
Bithynie
Zélas
-
M
Laodicé 8
Apama III
Prousias II
Prousias II
Bithynie
Prousias I Apama III M
-
Apama IV
Apama 2, Nicomède II Épiphane
PTJ
Arsacides / Artaxiades
Phraatès III
-
F
Mithridate III 2, Orodès II
Tigrane le Jeune
-
Ptolémaïs
Lagides / Antigonides
Ptolémée I Sôter
Eurydice 5
F
Argées, Lysandra, Méléagre 2, Ptolémée Kéraunos
Démétrios I Poliorcète
Démétrios Kallos
Ptolémée 1
Orontides / Commagène
Xerxès
Antiochis II
M
-
-
Samès II Théosèbes Dikaios
Ptolémée 2
Lagides / Chypre
Ptolémée IX Sôter II Lathiros Cléopâtre IV
M
Ptolémée XII Aulète N.D. -
-
Ptolémée 3
Hasmonéens
Aboubos
-
M
-
-
-
Ptolémée I d'Alôros
Argéades
Amyntas II Micros
ARM
M
-
Eurynoé
-
Ptolémée I Sôter
Lagides Lagos 1
Arsinoé
M
Ménélaos 2
Artacama
-
Bérénice I
Arsinoé II Philadelphe, Philatéra, Ptolémée II Philadelphe
Eurydice 5 Argées, Lysandra, Méléagre 2, Ptolémaïs, Ptolémée Kéraunos
Thaïs
Irène 1, Lagos 2, Léontiscos
Ptolémée II Philadelphe
Lagides
Ptolémée I Sôter Bérénice I
M
Arsinoé II Philadelphe, Philatéra Arsinoé I
Bérénice Syra, Lysimaque 2, Ptolémée III Évergète I
Arsinoé II Philadelphe
-
Bilistiche
Ptolémée Andromaque
Ptolémée III Évergète I
Lagides Ptolémée II Philadelphe Arsinoé I M
Bérénice Syra, Lysimaque 2 Bérénice II Alexandre 2, Arsinoé III, Bérénice 2, Magas 3, Ptolémée IV Philopator
Ptolémée IV Philopator
Lagides Ptolémée III Évergète I Bérénice II M
Alexandre 2, Arsinoé III, Bérénice 2, Magas 3 Arsinoé III Ptolémée V Épiphane
Ptolémée V Épiphane Lagides Ptolémée IV Philopator Arsinoé III M
-
Cléopâtre I Syra Cléopâtre II Philométor Soteira, Ptolémée VI Philométor, Ptolémée VIII Évergète II Tryphon
Ptolémée VI Philométor
Lagides Ptolémée V Épiphane Cléopâtre I Syra M
Cléopâtre II Philométor Soteira, Ptolémée VIII Évergète II Tryphon Cléopâtre II Philométor Soteira Cléopâtre III Évergète, Cléopâtre Théa, Ptolémée VII Néos Philopator, Ptolémée Eupator
Ptolémée VII Néos Philopator
Lagides Ptolémée VI Philométor Cléopâtre II Philométor Soteira
M
Cléopâtre III Évergète, Cléopâtre Théa,  Ptolémée Eupator -
-
Ptolémée VIII Évergète II Tryphon Lagides Ptolémée V Épiphane Cléopâtre I Syra M
Cléopâtre II Philométor Soteira, Ptolémée VI Philométor Cléopâtre II Philométor Soteira Ptolémée Memphites
Cléopâtre III Évergète Cléopâtre IV,  Cléopâtre V Séléné I, Cléopâtre Tryphaena, Ptolémée IX Sôter II Lathiros, Ptolémée X Alexandre I Philométor
Irène 2
Ptolémée Apion
Ptolémée IX Sôter II Lathiros Lagides Ptolémée VIII Évergete II Tryphon Cléopâtre III Évergète M
Cléopâtre IV,  Cléopâtre V Séléné I, Cléopâtre Tryphaena, Ptolémée X Alexandre I Philométor Cléopâtre IV Ptolémée 2, Ptolémée XII Aulète N.D.
Cléopâtre V Séléné I Bérénice III Philopator
Ptolémée X Alexandre I Philométor
Lagides Ptolémée VIII Évergete II Tryphon Cléopâtre III Évergète M
Cléopâtre IV,  Cléopâtre V Séléné I, Cléopâtre Tryphaena, Ptolémée IX Sôter II Lathiros Bérénice III Philopator Cléopâtre VI Tryphaena 1
-
Ptolémée XI Alexandre II
Ptolémée XI Alexandre II
Lagides Ptolémée X Alexandre I Philométor -
M
-
Bérénice III Philopator -
Ptolémée XII Aulète N.D. Lagides Ptolémée IX Sôter II Lathiros Cléopâtre IV M
Ptolémée 2 Cléopâtre VI Tryphaena 1 Cléopâtre VI Tryphaena 2
-
Arsinoé IV, Bérénice IV, Cléopâtre VII Théa Philopator, Ptolémée XIII Dionysos, Ptolémée XIV Philopator II
Ptolémée XIII Dionysos
Lagides Ptolémée XII Aulète N.D. -
M
Arsinoé IV, Bérénice IV, Cléopâtre VII Théa Philopator, Ptolémée XIV Philopator II Cléopâtre VII Théa Philopator -
Ptolémée XIV Philopator II
Lagides Ptolémée XII Aulète N.D. -
M
Arsinoé IV, Bérénice IV, Cléopâtre VII Théa Philopator, Ptolémée XIII Dionysos Cléopâtre VII Théa Philopator -
Ptolémée XV Philipator Caesar
Lagides
Caius Iulius Caesar IV Cléopâtre VII Théa Philopator M
-
-
-
Ptolémée Andromaque
Lagides
Ptolémée II Philadelphe
Bilistiche
M
-
-
-
Ptolémée Apion
Lagides
Ptolémée VIII Évergète II Tryphon Irène 2
M
-
-
-
Ptolémée d'Épire Éacides Alexandre II 2
Olympias II
M
Phthia 3, Pyrrhus II
-
-
Ptolémée Eupator
Lagides
Ptolémée VI Philométor Cléopâtre II Philométor Soteira
M
Cléopâtre III Évergète, Cléopâtre Théa, Ptolémée VII Néos Philopator -
-
Ptolémée Kéraunos
Lagides
Ptolémée I Sôter
Eurydice 5
M
Argées, Lysandra, Méléagre 2, Ptolémaïs
Arsinoé II Philadelphe -
Ptolémée de Mauritanie
Maurétanie
Juba II
Cléopâtre VIII Séléné II M
-
-
-
Ptolémée Memphites
Lagides
Ptolémée VIII Évergete II Tryphon Cléopâtre II Philométor Soteira M
-
-
-
Ptolémée Mennaeus
Hasmonéens-Iturée
-
-
M
-
-
Lysanias, Philippion
Ptolémée Philadelphe
Lagides
Marcus Antonius
Cléopâtre VII Théa Philopator M
Alexandre Hélios, Cléopâtre VIII Séléné II -
-
Ptolémée de Telmessos Thrace Lysimaque 1 Arsinoé II Philadelphe M
Lysimaque 3, Philippe 4 -
-
Pyléménès
Bithynie / Paphlagonie
Nicomède III Évergète Nysa 3
M
Nicomède IV Philopator, Nysa 4
-
-
Pyrrhus I
Éacides
Éacide Phthia 2
M
Deidamie 1, Troas 2
Antigoné 2
Olympias II
Bicernna
Hélénus
Lanassa
Alexandre II 2
Pyrrhus II
Éacides Alexandre II 2
Olympias II
M
Phthia 3, Ptolémée d'Épire -
Déidamie 2, Néréis
Pythius
Lydie
Atys
-
M
-
-
-
Pythodoris
Pont / Commagène
-
-
F
-
Samès II Théosèbes Dikaios Mithridate I Kallinicos P.P.
Pythodoris de Trallès
Pont
Pythodoros de Trallès
Antonia de Trallès
F
-
Polémon I Antonia Tryphaena, Artaxias III Zénon, Marcus Antonius Polemo I Philopator
Rabbel I
Nabatéens Arétas I ?
-
M
-
-
Arétas II ?
Rabbel II
Nabatéens Obodas I
-
M
-
-
-
Raizdos
Odryses
Cotys II ?
-
M
-
-
Cotys III
Rhémétalcès I
Odryses
-
-
M
-
-
-
Rhescuporis I
Odryses
Cotys III ?
-
M
-
-
Seuthès IV
Rhescuporis II
Odryses
Cotys VII
-
M
-
-
-
Rhodogune 1
Achéménides -
-
F
-
Hystaspès 1
Darius I le Grand, HRO
Rhodogune 2
Achéménides Xerxès I le Grand
Amestris 1
F
Achéménès 2, Artaxerxès I, Hystaspès 2
-
-
Rhodogune 3
Achéménides / Perses Orontides
Artaxerxès II Mnémon
Stateira 1
F
Artaxerxès III Ochos
Orontès I
Abhaya I, Abhisara,  Orontès II
Rhodogune 4
Arsacides / Séleucides
Mithridate I Arsace V -
F
Phraatès II Arsace VI
Démétrios II Nicator
-
Roxane 1
Achéménides Cyrus II le Grand
Cassandane F
Artystoné, Atossa 2, Bardiya/Smerdis, Cambyse II
Cambyse II
-
Roxane 2
Perses Orontides
Hydarnès III
-
F
-
Teritouchmès
-
Roxane 3
Argéades
-
-
F
-
Alexandre III le Grand
Alexandre IV Aigos
S - T
DYNASTIE(S) PÈRE MÈRE SEXE FRATRIE NOCES ENFANTS
Sadalès I
Odryses
Cotys V
-
M
-
-
Cotys VI
Sadalès II
Odryses
Cotys VI
-
M
-
-
Sadalès III
Sadalès III
Odryses
Sadalès II
-
M
-
-
Cotys VII
Sadyatte
Lydie
Ardys II
-
M
-
-
Alyatte II
Salampsio
Hérodiens
Hérode I le Grand
Mariamne 1
F
Alexandre Hérode, Aristobule IV, Cypros 2
Phasaël 2
Alexandra 3, Antipater IV, Cypros 3
Salomé 1
Hérodiens
Antipater I l'Iduméen
Cypros 1
F
Hérode I le Grand, Joseph 2, Phasaël 1, Phéroras
Costabar
Bérénice 3
Joseph 1
Antipater III, Joseph 3
Salomé 2
Hérodiens
Hérode Philippe I
Hérodiade
F
-
Aristobule de Chalcis
-
Hérode Philippe II le Tétrarque
-
Salomé Alexandra
Hasmonéens
-
-
F
-
Aristobule I Philhellène
-
Jonathan Alexandre I
(A. Jeanée)
Aristobule II, Hyrcan II
Samès I
Orontides
Orontès III
-
M
-
-
Arsamès 4
Samès II Théosèbes Dikaios Commagène
Ptolémée 1
-
M
-
Pythodoris
Mithridate I Kallinicos P.P.
Sanatrocès I
Arsacides
Artaban II Arsace VII
-
M
-
-
Phraatès III
Satenik
Alains / Artaxiades
-
-
F
-
Artaxias I
Artavazde I 2, Mazhan, Tigrane I, Vruyr, Zariadrès 1
Satibarzanès
Perses Orontides
Teritouchmès
Amestris 2
M
-
-
-
Satyra
Attalides
Poséidonios
-
M
-
Eumène 1
Eumène I
Sauromace I
Ibérie du Caucase
Pharnabaze I le Grand
-
M
-
-
-
Scribonius
Pont / Bosphore cimmérien / Colchide -
-
M
-
Dynamis
-
Séleucos 2
Séleucides
Antiochos I Sôter
Stratonice I
M
Antiochis I, Antiochos II Théos, Apama II, Stratonice II -
-
Séleucos I Nicator
Séleucides
Antiochos 1
Laodicé 1
M
Didymeia
Apama I
Achaïos I, Antiochos I Sôter, Apama 1, Laodicé 2
Stratonice I Phila II
Séleucos II Kallinikos
Séleucides
Antiochos II Théos
Laodicé I
M
Antiochos Hiérax, ATD, Laodicé A, Stratonice III
Laodicé II
Antiochis II, Antiochos III Mégas, Séleucos III Sôter
Séleucos III Sôter
Séleucides
Séleucos II Kallinikos
Laodicé II
M
Antiochis II, Antiochos III Mégas
-
-
Séleucos IV Philopator
Séleucides
Antiochos III Mégas
Laodicé III
M
AMD, Antiochis III, Antiochos 2, Antiochos IV Épiphane, Ardys,  Cléopâtre I Syra, Laodicé IV, Mithridate 1
Laodicé IV Antiochos 3, Démétrios I Sôter, Laodicé V
Séleucos V Nicator (ou Philométor)
Séleucides
Démétrios II Nicator
Cléopâtre Théa
M
Antiochos VIII Philométor Gryphos, Laodicé 5
-
-
Séleucos VI Épiphane Nicator
Séleucides
Antiochos VIII Philométor Gryphos Cléopâtre Tryphaena M
Antiochos XI Philadelphe, Antiochos XII Dionysos, Démétrios III Eukairos, Laodicé VII Théa Philadelphe, Philippe I Philadelphe -
-
Séleucos VII Philométor Kybiosaktes
Séleucides
Antiochos X Eusèbe
Cléopâtre V Séléné I M
Antiochos XIII Asiaticus Bérénice IV
-
Seuthès IV
Odryses
Rhescuporis I
-
M
-
-
Amodocos III, Cotys IV
Simiché
Argéades -
-
F
-
Perdiccas II
Archélaos I
Simon
Hasmonéens
Mattathias 1
-
M
Eléazar, Jonathan, Judas Maccabée, Yohanan -
Jean Hyrcan I, Judah, Mattathias 2
Simon Boëthos
Hérodiens
-
-
M
-
-
Mariamne 2
Sirras
Elimée-Lyncestides
Derdas I
-
M
-
Irra
Derdas II, Eurydice 2
Sisinna
Pont
Archélaos II de Comana
Glaphyra 1

Archélaos Philopatris Ktistès Sôter
-
-
Sisygambis
Achéménides Otanès 2
-
F
-
Arsamès 3
Darius III Codoman, Oxyathrès 1
Socratès Chrestos
Bithynie
Nicomède III Évergète -
M
-
-
-
Sophonisbe
Carthage / Numidie
Hasdrubal Gisco
-
F
-
Masinissa
Gulussa, Mastanabal, Micipsa
Syphax
Vermina
Spartocos IV
Bosphore cimmérien
Pairisadès II
-
M
Leucon II
-
Pairisadès 2 ?
Spartocos V
Bosphore cimmérien Pairisadès 2
-
M
-
-
Kamasarye Philotecnos
Spartocos VI
Bosphore cimmérien Pairisadès IV Philometor ?
-
M
Leucon III
-
-
Stateira 1
Perses Orontides / Achéménides Hydarnès III
-
F
Hélicos, Métrostès, Teritouchmès
Artaxerxès II Mnémon
Artaxerxès III Ochos, Rhodogune 3
Stateira 2
Achéménides -
-
F
-
Darius III Codoman
Stateira 3
Stateira 3
Achéménides / Argéades
Darius III Codoman
Stateira 2
F
-
Alexandre III le Grand
-
Straton I
Bactriane
Ménandre I Sôter
Agathocléia Théotrope
M
Thrason
-
Polyxène Épiphane Sôter ?
Straton II Sôter
Bactriane
-
-
M
-
-
Straton III
Straton III
Bactriane
Straton II Sôter
-
M
-
-
-
Stratonice
Antigonides
Corréus
-
F
-
Antigonos I Monophtalmos
Démétrios I Poliorcète, Philippe 2
Stratonice I
Antigonides / Séleucides
Démétrios I Poliorcète
Phila I
F
Antigone II Gonatas
Antiochos I Sôter
Antiochis I, Antiochos II Théos, Apama II, Séleucos 2, Stratonice II
Séleucos I Nicator
Phila II
Stratonice II
Séleucides / Antigonides
Antiochos I Sôter
Stratonice I
F
Antiochis I, Antiochos II Théos, Apama II, Séleucos 2
Démétrios II Étolicos
Apama III
Stratonice III
Séleucides / Cappadoce
Antiochos II Théos
Laodicé I
F
Antiochos Hiérax, ATD, Laodicé A, Séleucos II Kallinikos
Ariarathe III
Ariarathe IV Eusèbe
Stratonice IV
Cappadoce / Attalides
Ariarathe IV Eusèbe
Antiochis III
F
Ariarathe V Eusèbe Philopator, Oropherne 2 Attale II Philadelphe
-
Eumène II
Attale III Philométor
Syphax
Numidie
-
-
M
-
Sophonisbe
Vermina
Tauron
Elimée
Machatas
-
M
Harpale, Philippe 1
-
-
Teispès
Achéménides Achéménès 1
-
M
-
-
Ariaramnès, Cyrus I
Téléphe Évergète
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Térès III
Odryses
Cotys IV ?
-
M
Beithys ?
-
-
Teritouchmès
Perses Orontides
Hydarnès III
-
M
Hélicos, Métrostès, Stateira 1
Amestris 2
Satibarzanès
Roxane 2
-
Teucros
Éacides Alcétas II 2
-
M
Alexandre 3, Hésionée, Nisos
-
-
Thaïs
Athènes / Lagides
-
-
F
-
Ptolémée I Sôter
Irène 1, Lagos 2, Léontiscos
Théophila
Bactriane
-
-
F
-
Eucratide I Mégas
Apollodote I Sôter, Eucratide II Sôter, Hélioclès I Dikaios
Théophile
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Theoxena 1
Antipatrides
Philippe 5
Bérénice I
F
Antigoné 2, Magas 2
Agathocle de Syracuse
Archagathus de Libye, Theoxena 2
Theoxena 2
Antipatrides
Agathocle de Syracuse
Theoxena 1
F
Archagathus de Libye
-
-
Thessaloniké
Argéades / Antipatrides
Philippe II
Nicesipolis
F
-
Cassandre 2
Alexandre V, Antipater I, Philippe IV
Thrason
Bactriane
Ménandre I Sôter
Agathocléia Théotrope
M
Straton I
-
-
Tiberius Iulius Aspourgos
Bosphore cimmérien / Colchide Asandros
Dynamis
M
-
-
-
Tigrane I
Artaxiades
Artaxias I
Satenik
M
Artavazde I 2, Mazhan, Vruyr, Zariadrès 1 -
Artavazde II 1, Tigrane II le Grand
Tigrane II le Grand Artaxiades Tigrane I -
M
Artavazde II 1 Cléopâtre 4
Tigrane le Jeune, Zariadrès 2
Zosimé
Artavazde II 2, TZM, TZP
-
Aryazate
Tigrane III
Artaxiades
Artavazde II 2 -
M
Artavazde III, Artaxias II
-
Érato
-
Tigrane IV
Tigrane IV
Artaxiades
Tigrane III -
M
-
Érato -
Tigrane V Hérode
Hérodiens
Alexandre Hérode
Glaphyra 2
M
Alexandre 4
-
-
Tigrane le Jeune
Artaxiades
Tigrane II le Grand Cléopâtre 4
M
Zariadrès 2
PTJ
-
Tiridate I
Arsacides
Phriapatios
-
M
Arsace I
-
-
Troas 1
Éacides Néoptolème I
-
F
Alexandre I le Molosse, Olympias I
Arymbas
Alcétas II 2 , Éacide
Troas 2
Éacides Éacide Phthia 2
F
Deidamie 1, Pyrrhus I
-
-
TZM
Artaxiades / Médie-Atropatène
Tigrane II le Grand
Zosimé
F
Artavazde II 2, TZP
Mithridate I
Ariobarzane I, Darius I ?
TZP
Artaxiades / Arsacides
Tigrane II le Grand
Zosimé
F
Artavazde II 2, TZM
Pacorus I -
U - Z
DYNASTIE(S) PÈRE MÈRE SEXE FRATRIE NOCES ENFANTS
Ulzasen
Numidie
Zelalsan
-
M
Gaia, Izalcas, Oezalcès
-
-
Vermina
Numidie
Syphax
Sophonisbe
M
-
-
Archobarzane
Vruyr
Artaxiades
Artaxias I
Satenik
M
Artavazde I 2, Mazhan, Tigrane I, Zariadrès 1 -
-
Xerxès
Orontides
Arsamès 4
-
M
Abdissarès, Mithras, Orontès IV
Antiochis II
Ptolémée 1
Xerxès I le Grand
Achéménides Darius I le Grand
Atossa 2
M
Artabazane 1
Amestris 1
Achéménès 2, Artaxerxès I, Hystaspès 2, Rhodogune 2
Xerxès II
Achéménides Artaxerxès I
Damaspia
M
-
-
-
Yohanan
Hasmonéens
Mattathias 1
-
M
Eléazar, Jonathan, Judas Maccabée, Simon
-
-
Zariadrès 1
Artaxiades
Artaxias I
Satenik
M
Artavazde I 2, Mazhan, Tigrane I, Vruyr -
-
Zariadrès 2
Artaxiades
Tigrane II le Grand
Cléopâtre 4
M
Tigrane le Jeune
-
-
Zélas
Bithynie
Nicomède I
Ditizel
M
-
-
Laodicé 8, Prousias I
Zénodore
Hasmonéens-Iturée
Lysanias
-
M
-
-
-
Zipoétès I
Bithynie Bas
-
M
-
-
Nicomède I, Zipoétès II
Zipoétès II Bithynie Zipoétès I -
M
Nicomède I -
-
Zipoétès III Bithynie Nicomède I Etazeta
M
-
-
-
Zoilos I Dikaios
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Zoilos II Sôter
Bactriane
-
-
M
-
-
-
Zosimé
Artaxiades
-
-
F
-
Tigrane II le Grand
Artavazde II 2, TZM, TZP



PLAN DU SITE / MENU : accès direct à toutes les pages

Page 46  |  vous êtiez ici  :  INDEX DES DYNASTIES HELLÉNISTIQUES


www.place-hecataei-milesii.net